Войти  |  Регистрация
Авторизация

Общие положения из опыта строительства в Чехии



Конструктивное решение в зависимости от назначения здания. Высотное здание с архитектурной и градостроительной точек зрения оказывает большое влияние на окружающее пространство, поэтому проектирование этих сооружений отличается от проектирования обычных зданий. Здесь речь идет об индивидуальном строительстве.
Высотные здания с точки зрения функционального назначения можно рассматривать как здания конструктивного решения. Среди многоэтажных зданий основную массу составляют здания, предназначенные для длительного проживания (жилые, общежития, интернаты), высота которых обычно не превышает 12 этажей. В Чехии эти здания обычно проектируются из массивных конструкций (кирпичных, керамических, из легких бетонов, железобетонных и т.п.). Такое решение оправдывается функциональным назначением здания, экономическими факторами и материально-технической базой. В них не возникают проблемы по обеспечению огнестойкости конструкций; относительно большая масса конструкций в объектах с небольшими пролетами и небольшой высоты не вызывает также никаких проблем со статической точки зрения, а с точки зрения звуко-и теплоизоляции большая масса конструкций является благоприятным фактором. При массовом строительстве таких зданий возможны типизация конструкций и их массовое производство, а также высокая степень заводской готовности, а результатом этого является сокращение сроков строительства и экономический эффект. Этот способ эффективен для идеальных ландшафтных условий на строительной площадке и приводит к монотонности застройки. Такие конструктивные решения трудно применимы для строительства зданий на площадках со сложными рельефными условиями, зданий многофункционального назначения и зданий, к которым предъявляются особые архитектурные требования.
Иная ситуация наблюдается для зданий, предназначенных для кратковременного проживания (гостиницы, профилактории и т.п.). В них сочетаются помещения различного функционального назначения, к которым Предъявляются неодинаковые требования по объемно-планировочному решению. Несущие конструкции тех частей здания, в которых размещаются общественные и служебные помещения, предпочтительнее выполнять в каркасном варианте, а конструкции жилой части - с несущими стенами. В этих зданиях обычно применяют также массивные конструкции, хотя и построено большое число зданий со стальными или смешанными конструкциями, так как эти здания не относятся к зданиям массового строительства. Здесь чаще встречаются индивидуальное решение, большая архитектурная выразительность, а с увеличением этажности возникают новые проблемы.
Трудности возникают при проектировании лечебных зданий, учебных, службы быта (например, крупных универмагов), культурно-зрелищных, службы связи (телефонных станций). Эти здания состоят из большого числа помещений различного функционального назначения, оснащенных более сложным инженерным и технологическим оборудованием; здесь предъявляются требования свободной планировки, требуются большие пролеты. Это, как правило, индивидуальные сооружения. Здесь чаще в качестве несущих применяются стальные конструкции.
Достаточно четкие требования к объемно-планировочному решению административных зданий (простота планировки, размещение служебных помещений вдоль наружных стен, а инженерных коммуникаций в центре здания) привели к разработке систем зданий с внутренними ядрами (стволами жесткости).
Применение стальных конструкций. Чехия всегда была промышленной страной с развитой металлургической индустрией. В послевоенные годы это направление еще больше развилось — увеличилась материально-техническая база, построены новые металлургические комбинаты по изготовлению стальных конструкций. В Чехии объем производства стальных конструкций достаточно высок. Стальные конструкции это такая область строительства, которая относительно легко и быстро приспосабливается к изменяющимся потребностям народного хозяйства.
Характерным показателем развитого хозяйства является недостаток рабочей силы, которая становится параметром, лимитирующим производство, на которое практически уже невозможно найти новую рабочую силу, поэтому при разработке перспективных планов развития отрасли надо предусматривать увеличение объемов производства без возрастания рабочей силы. Эта цель может быть достигнута только увеличением производительности труда.
Этим требованиям лучше всего отвечают стальные конструкции. Производство стали и стальных конструкций с материальной и энергетической сторон является дорогостоящим производством, поэтому в дальнейшем, очевидно, будет наблюдаться тенденция увеличения цен. В настоящее время актуальными являются вопросы снижения материалоемкости стальных конструкций и вторичной переработки стали из металлолома.
Высотное здание является крупным и выразительным сооружением и отражает определенное творческое направление или эпоху. Можно предположить, что возникающим при этом требованиям в наибольшей степени удовлетворяют стальные конструкции.
С точки зрения изготовления стальных конструкций многоэтажного здания даже новые и индивидуальные конструкции являются конструкциями такого типа, для которых характерны небольшой сортамент материала и элементов, большое число элементов одного типоразмера; средний объем заказа на изготовление стальных конструкций здания составляет примерно 1000 т. Эти особенности изготовления стальных конструкций удовлетворяют требованиям современного производства.
Известные преимущества стальных конструкций — высокая степень заводской готовности и небольшие допуски размеров — сохраняются и при изготовлении индивидуальных конструкций, что благоприятно сказывается как при проведении монтажных, так и отделочных работ.
Благодаря высокой прочности стали снижается масса конструкций, можно применять конструктивные элементы меньшего сечения, что особенно благоприятно сказывается на конструкциях внутренних колонн. В стальных конструкциях просты по своему решению стыки элементов между собой, легко выполняются проемы для инженерных коммуникаций и др.
В Чехии за последние 10—15 лет построено относительно большое число зданий со стальными или смешанными с железобетонными конструкциями.
На следующих примерах проектирования и возведения зданий в Чехии, которые были разработаны на предприятии в Витковице, в его проектноконструкторском филиале в Братиславе будут показаны тесные взаимосвязи подсистемы функция — архитектура-конструкция в рамках подсистемы конструкции. Одновременно с планировочным решением приведены технико-экономические показатели, с помощью которых эти здания можно сравнить с подобными сооружениями.
Примеры разделены на две основные конструктивные системы — стальные каркасы и железобетонные ядра (стволы) в сочетании с другими системами. Для большинства конструкций приведен общий расход стали, в некоторых случаях эти показатели приведены для отдельных частей здания, Например, приводится значение расхода материалов на 1 м3 помещения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent