Войти  |  Регистрация
Авторизация

Влияние дополнительных конструкций на несущие конструкции перекрытий высотных зданий



При решении несущих конструкций перекрытий проявляется влияние дополнительных конструкций. Соединение несущих конструкций с дополнительными должно быть выполнено таким образом, чтобы функции обеих конструкций не нарушались такими неблагоприятными явлениями, как появление трещин, ухудшение звукоизоляции, пожарной безопасности и т.п. Наиболее подробно необходимо рассмотреть хотя бы те главные группы дополнительных конструкций, которые имеют влияние на решения перекрытий.
Внутренние стены, перегородки. Перегородками считают вертикальные конструкции, которые разделяют объемы на этаже, удовлетворяют требованиям по звуко- и теплоизоляции и огнестойкости при пожаре. С точки зрения статической работы перегородки считаются не несущими конструкциями, на них не должна ложиться никакая нагрузка. Перегородки не должны препятствовать перемещению несущих конструкций от вертикальных и горизонтальных нагрузок и температурных изменении. В противном случае они способствовали бы появлению в перегородках напряжений, в результате чего на них появлялись бы трещины или нарушалась отделка и т.п. Поэтому перегородки необходимо отделять от несущих конструкций, на конструкции перекрытий они должны свободно опираться, вверху должны быть отделены от плиты перекрытий, а по вертикальным сторонам - от колонн.
Перегородки подразделяют на две группы. Перегородки, выполненные из различных видов кирпича (сплошнотелого, облегченного, например, дырчатого), характеризуются невысокой стоимостью, большой приспособляемостью к различным условиям. Однако они относительно трудоемки, их выполнение связано с мокрым процессом и они постоянны (не трансформируемы) . Такие перегородки применяются там, где они должны быть разделительными с точки зрения пожарной безопасности (лестницы, шахты лифтов и т.п.), где предъявляются повышенные требования к звуковой изоляции (гостиницы, жилые помещения) и где их местоположение должно быть постоянным. Легкие перегородки из дерева, металла, гипса и картона, которые легко разбираются, сборные, без применения мокрых процессов при производстве работ, однако большей частью более дорогие. Применяются они в основном для конторских помещений со свободной планировкой.
Кирпичные перегородки возможно отделить от несущих конструкций и швы присоединения к ним перекрыть листами или заполнить их упругим, податливым материалом. Это решение, разумеется, усложняет и удорожает стоимость перегородок, а также ухудшает ее звукоизолирующую способность. Если кирпичные перегородки выложены между несущими конструкциями, то трудно определить распределение усилий между несущими конструкциями и заполнением из кладки. С конструктивной точки зрения усилия в них стремятся уменьшить. Это достигается рациональной последовательностью кладки (например, кладку начинают с верхних этажей, чтобы на следующем этаже верх перегородки примыкал к перекрытию, которое имеет уже прогиб от массы вышележащей перегородки). Следующее возможное решение - это требование относительно большей жесткости несущих конструкций (например, на меньшие горизонтальные перемещения конструкций от ветра при применении кирпичных перегородок, чем при легких). Перегородки, не имеющие дверных проемов, можно опереть на самостоятельную балку, расположенную над перекрытием, или опирание ее отнести к боковым колоннам, в результате чего исключается большая нагрузка на перекрытие и его конструкция будет в этом случае однотипна. Легкие перегородки, естественно, необходимо опирать на перекрытие, чтобы при деформациях несущих конструкций не возникало никаких усилий в них.
Легкие перегородки, как правило, не удовлетворяют противопожарным требованиям и их звукоизолирующая способность очень низка. Большей частью эти перегородки доводят до уровня подвесного потолка. В этом месте, как правило, и не выдерживается требование звукоизоляции между помещениями. Звукопроницаемость несколько снижается за счет устройства звукоизоляционного шва или доведения перегородки до низа плиты перекрытия, либо за счет помещения звукоизолирующего материала над подвесным потолком в пределах перегородки. Эти мероприятия имеют общий недостаток - имеются пересечения с сетями инженерных коммуникаций, они трудоемки и при ремонтах коммуникаций легко нарушаются.
Защита поверхностей стальных конструкций. Первая вспомогательная работа касается антикоррозионной защиты, а в случае необходимости И противопожарной защиты самой стальной конструкции. В этом случае решающими факторами являются форма сечения и конструкции, площадь покраски, пазухи и трудно доступные места для покраски. При проектировании надо стремиться к снижению площади стальных конструкций, которую требуется защитить от коррозии (например, часть конструкции защищать бетоном плиты перекрытия). Потолки надо конструировать так, чтобы к необетонированным стальным конструкциям был доступ, позволяющий проводить ремонт защитных покрытий:
С антикоррозионной защитой тесно связана противопожарная защита стальных конструкций, которая характеризуется требуемой огнестойкостью, выраженной в минутах (в зависимости от функционального назначения объекта, противопожарного оборудования, мер безопасности и типа конструкции). Для конструкций перекрытий противопожарная защита может быть решена одним из следующих способов:
- защитной штукатуркой (например, марки ’’Sybaterm” и ’’Limbet”) на основе пористого бетона, асбеста, гипса и т.п.;
- облицовкой из подобных материалов; оштукатуриванием по сетке (например, Рабитца);
- несгораемым потолком (например, из гипсовых или керамических плит либо по сетке Рабитца);
- набрызгом материалами, имеющими особый состав (набрызг, как правило, имеет меньшие эффективность и срок службы).
Полы. Co статической точки зрения нас интересуют следующие данные: состав, масса, конструктивная высота пола. В основном различают следующие типы полов:
- звукопоглощающие полы с несколькими слоями, верхний из которых -ковер, применяемые в конторских и жилых зданиях;
- тяжелые полы из терракотовых, искусственных или из гранитных плит, применяемые в общественных зданиях;
- так называемые ’’нулевые” полы, без стяжек, в которых железобетонную плиту перекрытия выполняют с большой точностью и с гладкой поверхностью, а на нее приклеивают линолеум или ковер.
Потолки имеют множество конструктивных решений, для которых применяются изделия из гипса, металла,асбестоцемента, древесно-волокнистых плит, дерева и других материалов. С точки зрения типов потолков перекрытия подразделяют на следующие виды:
- без потолка, так как конструкции перекрытия и сети коммуникаций открыты (при необходимости их закрывают только декоративным потолком, например сетчатым);
- с легким потолком, имеющим малую огнестойкость и изготовленным из металла, искусственных материалов, дерева, сотовых констукций. Этот потолок должен закрыть несущие конструкции и инженерные коммуникации (разводки), он быстро демонтируется. Потолок подвешивается к плите или к балкам перекрытия, а при необходимости может иметь свою несущую перекрестную конструкцию, например из алюминиевых профилей;
- несгораемый потолок, например, из плит из легкого бетона, гипса, бетона с армированием сеткой Рабитца, большей частью стационарный (не демонтируемый), относительно тяжелый.
Примыкания к наружным стенам. Решения конструкций перекрытия в местах примыкания к наружным стенам зависят от типа стен или ограждения, которые могут быть навесными или панельными. В связи с этим появляются требования к несущей способности и к жесткости крайних балок перекрытия (фахверка), а также к специальным конструкциям для крепления панелей и т.д.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent