Войти  |  Регистрация
Авторизация

Функции и особенности перекрытий высотных зданий



Перекрытие как комплексная часть здания состоит из несущей части, вспомогательных конструкций и технического оборудования. Перекрытие имеет следующие части: несущие конструкции, воспринимающие вертикальные и горизонтальные нагрузки (они могут являться составной частью главной несущей системы зданий и участвовать в восприятии всех нагрузок, действующих на здание); дополнительные конструкции — элементы отделки и защиты, включая пожарную, полы, звукоизоляцию,потолки и др. (тесно связанные с перекрытиями перегородки); коммуникации, которые располагаются в перекрытии в горизонтальном и вертикальном направлениях.
Конструктивное решение перекрытий зависит от следующих требований: функциональных, на основе которых выработано диспозиционное решение (модульная сетка колонн), определены полезные нагрузки, требования пожарной безопасности и строительной физики и т.п.; архитектурных (потолки, полы, освещение и т.п.); предъявляемых к несущим конструкциям (выбранная система, материал, тип конструкции, материалоемкость, строительная технология); предъявляемых к вспомогательным конструкциям (их размещение и материалоемкость, крепление, последовательность работ); к техническому оборудованию (нагрузки, доступ к вертикальным и горизонтальным частям в несущих конструкциях, доступ к коммуникациям и т.п.).
При проектировании конструкций перекрытий недостаточно чисто статически-конструктивного подхода, необходимо учитывать все требования, приведенные выше.
На возведение конструкций перекрытия приходится значительная часть стоимости здания, поэтому им необходимо уделять повышенное внимание. Следует учитывать определенные факторы, которые для высотных зданий имеют особое значение, и на их основе оценивать конструкции перекрытий.
Материалоемкость конструкций перекрытий. Для высотных зданий целесообразно снижать материалоемкость перекрытий, что дает экономическую возможность принимать большие пролеты, уменьшить массу основных конструкций каркаса (колонн) и фундаментов и сократить вертикальный транспорт материалов во время строительства. Однако снижение массы не должно ухудшать другие параметры, например снижать жесткость, тепло-и звукоизоляцию, повышать способность передавать вибрацию и др. В зависимости от функций здания нагрузка от собственного веса перекрытий, включая полы в зданиях со стальными конструкциями, не должна быть ниже 2,5 кПа в административных зданиях, З3 кПа в жилых зданиях и гостиницах.
Способность конструкций перекрытий передавать горизонтальные нагрузки при эксплуатации и монтаже конструкций. Горизонтальные конструкции перекрытий — важная часть пространственной конструктивной системы. Они передают горизонтальные нагрузки на вертикальные жесткие конструкции здания, являются распределительной системой между ними, особенно в случае их разной жесткости, обеспечивая устойчивость и пространственную неизменяемость здания. Особенно важна горизонтальная жесткость при больших расстояниях между вертикальными элементами жесткости здания.
Возможность размещения (прокладки) в конструкциях перекрытия сетей с обеспечением доступа к ним в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Целесообразное и экономное решение системы пожарной безопасности, которая обеспечивается требуемым пределом огнестойкости несущих конструкций, выраженным в минутах.
Способы ведения строительства, которые дают возможность исключить временные закрепления, предусмотреть проведение наибольшего объема параллельных строительных, монтажных и отделочных работ, что обеспечит сокращение сроков строительства. Очень выгодны решения, позволяющие изменять со временем функциональные и архитектурные требования к зданию.
Конструктивная высота перекрытий должна соответствовать конструктивной системе (прежде всего пролетам) и нагрузкам. При уменьшении высоты перекрытий уменьшается строительный объем здания. Сохраняя определенную высоту здания, можно увеличить число этажей, что дает явную экономию (например, на конструкции наружных стен). Однако при малых конструктивных высотах возникают статические проблемы (большой расход стали, меньшая жесткость), а также конструктивные трудности, например при размещении коммуникационных сетей. Если нагрузка относительно мала, а также при средних и больших пролетах при подборе сечений решающим является второе предельное состояние (требования жесткости), особенно при применении прокатных профилей, стали класса 52, и балок, у которых не обеспечена совместная работа с плитой перекрытия.
Следующие объективные причины объясняют тенденцию проектирования для высотных зданий со стальными конструкциями перекрытий с большими пролетами:
- объемно-планировочные (при больших пролетах возможна гибкая планировка);
- статические, так как достигается большая концентрация усилий в колоннах, в результате чего уменьшается расход материалов за счет уменьшения влияния продольного изгиба. Кроме того, более мощные сечения эффективнее воспринимают горизонтальные нагрузки; достигается больший резерв против отрыва конструкций (от горизонтальных воздействии) за счет увеличения опорной реакции (от вертикальных нагрузок при увеличенном пролете) при опирании их на железобетонные стены, ядра и колонны;
конструктивные (большие пролеты имеют большую конструктивную высоту, что облегчает прокладку коммуникаций); при расположении в перекрытиях большого числа сетей рациональнее устроить технический этаж (например, полупроходной, проходной, технологический), что дает возможность лучше использовать пространство и обеспечивает доступ к сетям, при этом несущая конструкция перекрытия с ригелями или решетчатыми балками высотой на целый этаж является рациональной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent