Войти  |  Регистрация
Авторизация

Устройство газовых котлов



На даче и в загородном доме сегодня все стремятся сделать отопление, так как этот компонент считается одним из самых важных в создании комфорта и уюта. Для получения тепла при наличии газовой магистрали чаще всего выбирают котлы, работающие именно на этом виде топлива. Это популярный и востребованный вариант, так как газ считается наиболее выгодным источником энергии в нашей стране. Это доступный, легкий, относительно дешевый и экономичный способ обогреть дом. На сайте Дюйм 24 предлагается достаточно много вариантов отопительных котлов, работающих на газе. При необходимости можно подобрать нужную модель практически для любого дома.

От разновидности газового котла принцип работы такого оборудования практически не зависит. Это довольно простое оборудование. Установленная температура фиксируется контроллером управления на основании данным терморегулятора и датчиков. Потребность в тепле анализируется, а после этого открывается запорная арматура, которая подает к горелке газ. Электро- или пьезорозжиг срабатывают, когда котле подсоединяется к топливу. До нужной температуры вода нагревается в теплообменнике. В систему отопления она подается с помощью циркуляционного насоса. Нагрев теплоносителя в теплообменнике будет происходить до тех пор, пока заданная термостатом температура не будет достигнута. Горелка после автоматически отключится.

Дополнительный электрический бойлер или газовую колонку нужно будет приобрести в том случае, если для бытовых нужд также требуется вода, а отопительный котел является одноконтурным. Существуют также двухконтурные газовые котлы, способные одновременно подавать горячую воду и отапливать помещения. Подача тепла в таких котлах прекращается, если на одном из источников забора открывается кран с горячей водой, однако при небольшом заборе воды в среднестатистическом доме заметно это не будет.

Двухконтурные котлы бывают двух видов – со встроенным бойлером и проточные. Последние расходуют меньше воды, первые стоит покупать в том случае, если необходимо сразу большое количество горячей воды. Выбор конкретной модели зависит от того, какие потребности имеет конкретная семья.

Все современные котлы имеют как элементы управления, так и автоматическую защиту. Вода в системе циркулирует благодаря встроенному насосу. Также оборудование содержит теплообменник и расширительный бачок. Газ подается в камеру сгорания через форсунки газовой горелки. Теплоноситель нагревается равномерно за счет распределения внутри горелки газа.
Комментарии (1)
Ирина Васильева 24 ноября 2021 20:47
еще вот тут можно посмотреть информацию по газовым котлам, тоже интересно...
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent