Войти  |  Регистрация
Авторизация

Засорился унитаз: что делать?





Как и любые сантехнические приборы, унитаз имеет свойство засорятся. Причины засорения могут быть разными, например, отложения на стенках труб солей и прочих отходов, в более старых домах эта проблема особенно распространена.

Самое простое решение проблемы - это вызвать сантехника, например, из компании "Кайман Сервис" https://кайман-сервис.рф Необходимо учесть, что это повлечет за собой дополнительные расходы, но зато засор будет гарантирован прочищен. Если проблема в самой сливной трубе, то это остановит работу не только унитаза, но и всех сливов в доме.

Проблему можно попробовать устранить самостоятельно. Первым делом стоит разобраться в том, по какой причине унитаз засорился. Процедура не из самых приятных, поэтому необходимо надеть длинную резиновую перчатку и маску для лица. Необходимо убедиться, что первый канал не забит, для этого убираем всю воду и просовываем руку максимально глубоко. Если обнаружен затор, убрать его легко, используя проволоку с загнутым концом, или же можно просто вытащить рукой.

Продувать такой затор не стоит, засорившие унитаз предметы пройдут глубже, и достать их уже будет непросто. Расчистив затор, необходимо пропустить воду (не стоит использовать для этого сливной бачок, если затор не устранен, то вода пойдет через край). Двух литров воды будет вполне достаточно, чтобы убедиться, что унитаз работает нормально, или понять, что вода все еще не может пройти.

Если проблема не решена, переходим к механическому способу. Вантуз - простой прибор, который наверняка есть в каждом доме. Размер вантуза не должен быть меньше, чем сам проход унитаза. Это поможет протолкнуть затор, который образовался в сифоне или на выходе из трубы, глубже по трубе, где под действием воды и напором воздуха он выпадет в более широкую по диаметру сливную трубу. Необходимо убедиться, что все отверстия в доме перекрыты - это раковины и другие сливы, которые имеются в доме.

Различные химические средства также могут помочь в сложившейся ситуации. Распространенный «Крот» уберет все заторы, которые образовались в сливе или сифоне. Лучше использовать средство поздним вечером, для этого убираем всю воду с колена и заливаем средство в унитаз. Утром достаточно воспользоваться сливом и промыть всю систему.

Такой способ можно использовать для профилактики, чтобы трубы не набирали осадок. Можно использовать подручные средства - соду и уксус. Убираем всю воду из колена, засыпаем половину пачки соды и заливаем стаканом уксуса. Необходимо подождать 20 минут, пока закончится реакция, и залить в унитаз кипяток. Если сифон изготовлен из тонкого пластика, вместо кипятка используем горячую воду, чтобы не нанести повреждений.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent