Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как самостоятельно изготовить тротуарную плитку?





Изготовить тротуарную плитку в домашних условия достаточно просто. При этом можно неплохо сэкономить. Потратится, придется только на цемент, формы и краситель. Все что потребуется это минимальный набор инструментов. Важно отметить, что рассматриваться будет процесс производства тротуарной плитки своими руками, для личного использования, с минимальным вложением средств. То есть без создания полноценной линии производства и с применением подручных средств.

Формы

На рынке представлено множество различных форм для тротуарной плитки http://interpro66.ru/. Выбор зависит только от покупателя. Если цель стоит вымостить только свой участок, необходимости закупать большое количество форм - нет. От количества форм зависит только срок, за который будет произведен нужный объем. Достаточно будет 10-20 форм, в зависимости от их размера. Проще использовать большие формы, это экономит время производства, и время последующей укладки. Для того, чтобы распалубка прошла без проблем, формы смазывают специальным раствором. Заменить который можно простой отработкой. Наносится такая смазка тонким слоем.

Раствор

В приготовлении раствора нет нечего сверх сложного. Трудность может возникнуть с расчетом красителя. В остальном это обычный раствор. Замешивать можно как в бетономешалке так и в ведре при помощи насадки для дрели. В промышленном производстве в раствор добавляют пластификатор, но в домашних условиях им можно пренебречь. Главное в этом случае хорошо провибрировать раствор в формах. В остальном отсутствие пластификатора отразится только на сроке застывания.

Раствор должен быть густой констентенции, это важно. В нем должно быть минимум воды. То есть раствор не должен растекаться под собственным весом. Далее раствор раскладывается по формам. Экономить так же можно и на красителях, засыпая примерно половину формы окрашенным раствором, а остальное досыпать обычным.

Вибрационные процедуры

После необходимо провибрировать раствор для удаления из него воздуха. Проще всего сделать это можно с помощью вибростола. Если нет специального стола, то его можно сделать из подручных средств. Потребуется автомобильная покрышка, на нее положить фанеру или шит из досок. Источником вибрации может стать старый электродвигатель с расбалансирующим элементом или некоторые строительные инструменты, например, шлифовальная машина. Ее достаточно поставить на поверхность и включить. Также подойдет лобзик. Нужно запилить чуть-чуть край площадки и, остановившись, держать его включенным. Продолжительность процесса не меньше пяти минут. От того на сколько хорошо провибрированна плитка зависит ее прочность.

Хранение

Дальше необходимо подержать формы 1-3 суток (срок зависит от того добавлялся пластификатор или нет) в темном месте, потом достать плитку из форм и сложить на поддоны, оставив на дней 20-30 для окончательного затвердевания. Формы хорошо промыть и использовать снова.

Таким вот образом можно, сравнительно недорого, облагородить территорию вокруг дома. Самостоятельное производство плитки позволяет создать неповторимый стиль, используя различные вариации из форм и расцветок. Все ограничивается только фантазией. Единственное что сэкономить при личном производстве плитки не получится так, это время.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent