Войти  |  Регистрация
Авторизация

Художественные витражи: особенности и преимущества применения



Художественные витражи: особенности и преимущества применения


Многие не могут понять, зачем нужны витражи, а тем более художественные. Они необходимы по нескольким причинам, одна из которых это сам рисунок, способный представлять художественную ценность. Кроме того, рисунки на витражах рассказывают о многом. Они ведь не устанавливаются повсеместно. Чаще всего их можно увидеть в каких-нибудь соборах или подобных архитектурных сооружениях. Туда приходят люди, только чтобы полюбоваться витражами. Кроме того, проникая сквозь расписные стекла, солнечный свет преображается в разные цвета, которыми наполняется помещение.

Витражи также выполняют функцию штор, защищая комнату от вредных ультрафиолетовых лучей. Иногда люди устанавливают витражные окна с художественными рисунками в жилых помещениях. Эти комнаты сразу наполняются яркими красками, что добавляет комфорта и уюта. В России такие изделия не пользуются популярностью, но в некоторых странах они очень даже востребованы.

Чаще всего витражи используются во входных дверях. Это удобно тем, что со стороны улицы ничего не видно, что происходит в помещении, а вам улицу видно хорошо. Витражи изготавливаются по мозаичной технологии. Берутся разноцветные кусочки стекол, и составляется рисунок. Все эти стеклянные куски разные по цвету, размеру и фактуре. Технологии изготовления совершенно разные. Стекла могут крепиться между собой при помощи металлической окантовки. Сейчас выпускаются такие мощные виды клеев, что они тоже стали использоваться в изготовлении витражей.

Самый древний – это классический витраж. Технология его изготовления заключается в следующем: берутся куски цветного стекла и раскладываются в соответствии с рисунком. Они могут быть заключены в металлическую окантовку и спаяны между собой. Но окантовки может и не быть. Тогда все стеклышки составляются в металлическом профиле, чаще всего из латуни. Так как витражи появились очень давно, то за это время было придумано множество способов их производства. Например, одна из технологий такая: изготавливается большая форма, размером с окно. В ней создается рисунок из множества маленьких формочек с тонкими перегородками. В них заливается расплавленное стекло разных цветов. Каждый цвет заливается в свою формочку. Благодаря этому получается общая картина. Это технология заливного витража.

В витражных мастерских для закрепления между собой кусочков стекла, чаще всего применяется латунная окантовка. Кроме того, используется ультрафиолетовая склейка, гравировка, роспись по стеклу и многое другое. Очень часто витражные стекла являются настоящими произведениями искусства.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent