Войти  |  Регистрация
Авторизация

Преимущества и недостатки пенопласта для утепления



Преимущества и недостатки пенопласта для утепления


На строительном рынке сегодня можно найти различные типы теплоизоляционных материалов. Но, как ни странно, обыкновенный пенопласт еще остается популярным. Застройщики и владельцы жилья продолжают его использовать, поскольку знают о многочисленных плюсах этого изделия. Правда, чтобы пенопласт показал себя лучше всего, придется также помнить о его проблемах. Стоит рассмотреть основные особенности материала с двух сторон.

Преимущества пенопласта в роли утеплителя

1. Незначительная стоимость. Чтобы приобрести такой теплоизоляционный материал, затрачивать много средств не нужно. Он обойдется довольно дешево и позволит заметно сэкономить на выполнении утепления в сравнении с тем случаем, когда приобретается другое изделие.

2. Высокая влагостойкость. Пенопласт можно использовать в ситуациях, когда теплоизоляционный материал будет подвергаться воздействию влаги. При таких условиях материал не испортится и сможет сохранять свои теплоизоляционные показатели.

3. Незначительный вес. Прослойка, сформированная из плит пенопласта, получается довольно легкой. То есть она не будет нагружать основание, на котором закреплен материал. Зачастую это очень полезно, поскольку при таком условии плиты пенопласта можно закрепить даже на потолке.

4. Элементарная технология монтажа. Для укладки пенопласта на рабочее основание можно использовать разные методы. Материал получится приклеить клеевым составом, закрепить на дюбели. В некоторых ситуациях пенопласт и вовсе не закрепляют, а просто укладывают на каркасную конструкцию.

Недостатки пенопласта в качестве утеплителя

1. Пожароопасность. Этот теплоизоляционный материал отличается горючестью. Кроме того, в процессе горения он может выделять в воздух очень опасные компоненты, серьезно вредящие здоровью человека.

2. Недостаточная механическая прочность. Плиту такого теплоизоляционного материала предельно легко сломать, Поэтому в ходе крепления не нужно подвергать материал интенсивным механическим воздействиям.

3. Большая толщина. Для обеспечения качественной теплоизоляции пенопластовый слой должен обладать толщиной около 10 см. И, если уложить пенопласт на стены изнутри квартиры или дома, полезная площадь помещения в результате окажется меньше.

Об этих особенностях владелец всегда должен помнить. Ведь только при соблюдении подобного условия он наверняка сможет провести теплоизоляцию с помощью пенопласта наиболее правильно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent