Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как подшить потолок гипсокартоном по каркасу



Как подшить потолок гипсокартоном по каркасу


Не всегда удается качественно выровнять потолочную поверхность под нанесение финишного отделочного покрытия. Если неровности очень велики, намного рациональнее будет использовать не шпатлевку или штукатурку, а гипсокартон для выравнивания. Тогда панели устанавливают на предварительно подготовленный каркас. В этом случае можно получить гладкую и надежную основу для обоев, краски, клеевой плитки. Как же выполнить такие мероприятия?

Предварительное очищение потолка

Хотя каркасный метод обшивки потолка не требует серьезной подготовки, все равно лучше не оставлять на поверхности старые облицовочные покрытия. Ведь со временем они начнут отслаиваться, поэтому появится опасность повреждения гипсокартонной обшивки.

После удаления предыдущих отделочных мероприятий нужно убедиться, что на поверхности потолка нет плесени, крупных трещин и других «опасных» дефектов. Если же они обнаруживаются, их обязательно устраняют перед основной работой.

Установка каркаса на потолок

Конструкция каркаса предполагает установку обвязки по периметру потолка и монтаж поперечных балок. Проще всего для создания такой основы под гипсокартон использовать деревянный брус. Подойдут бруски, сечение которых составляет 5–10 см. Сначала устанавливают обвязку, затем крепят балки с шагом 50 см.

Если работы ведутся в помещении с влажным воздухом, все используемые элементы предварительно обрабатывают антисептиком. При работах в квартире на последнем этаже разумно еще уложить теплоизоляцию в пространство между балками.

Крепление гипсокартона на каркас

Теперь можно подшивать каркасную конструкцию гипсокартонными панелями. Желательно использовать панели как можно большего размера, чтобы в обшивке не осталось много швов. Гипсокартон крепят и к обвязке, и к поперечным балкам, используя саморезы. Их следует размещать с шагом максимум в 30 см. Еще нельзя допускать пересечения швов между панелями. Поэтому при необходимости их размещают вразбежку.

Устранение швов в обшивке

Перед поклейкой обоев или нанесением краски следует избавиться от швов, которые образовались между соседними листами гипсокартона. Для их устранения используют обычную шпатлевку, которую наносят очень тонким слоем и тщательно сглаживают шкуркой. После всех этих работ останется только нанести на обшивку из гипсокартона грунтовку. Потолок получится ровным и надежным. На него уже можно укладывать облицовочные покрытия.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent