Войти  |  Регистрация
Авторизация

Выбираем краску для деревянного дома



Выбираем краску для деревянного дома


Внешний вид дома говорит об аккуратности его владельцев. Самым популярным и весьма простым методом отделки строения является его покраска. При этом стоит учесть, для дерева надо подобрать специальную краску, устойчивую к внешней среде и позволяющую древесной структуре «дышать».

Чем чреват неправильный выбор краски

Еще с советских времен большинство дачников красили дома масляной краской. Она доступна по цене, и купить ее можно практически в любом строймагазине. Вот только это самый худший вариант, так как такая краска препятствует проникновению воздуха, и дерево перестает «дышать». В итоге фасад приобретает неприятный серый цвет, в дереве заводятся насекомые и плесень. И это будет уже через пару лет после покраски.

Поэтому сегодня покрывать дом масляной краской будет только хозяин, которому безразличен внешний вид его жилища. Большинство разумных домовладельцев делает выбор в пользу изделий, состав которых обеспечивает защиту сразу от нескольких факторов: влаги, солнечных лучей, плесени и насекомых. Также еще одной важной особенностью краски должна быть ее способность пропускать воздух.

Подготовка поверхности

Но просто выбрать качественную краску недостаточно. Важно еще правильно подготовить дерево к нанесению на него лакокрасочного слоя. Например, вот так http://kraski-teks.kz/tips/paint_the_house/.

Сначала надо устранить грязь и пыль с фасада. Сделать это можно обычной водой и щеткой. Если на дереве имеется плесень, то от нее также избавляются, иначе она комфортно будет чувствовать себя под краской и разрастется еще быстрее.

Существует миф о том, что обрабатывать и готовить дерево к покраске нужно только полностью сухое. Построенному недавно дому из природных древесных материалов по этой причине дают постоять. И напрасно, так как строение за это время вполне может в некоторых местах покрыться грибком или плесенью. Так что нет ничего страшного в том, чтобы сразу покрывать краской новый дом.

Виды красок

Итак, поверхность готова к нанесению краски. Теперь надо выбрать подходящую. В строймагазине имеются следующие виды краски:

1. Алкидные. Самый оптимальный вариант для внешней отделки. Они устойчивы к ультрафиолетовым лучам, влаге и прочим неблагоприятным факторам. Оптимальное сочетание цены и качества;

2. Акриловые. Их состав не предназначен для выдерживания агрессивных условий внешней среды. Поэтому ими красят только внутренние помещения;

3. Укрывные. Особый вид красок, задачей которых считается закрасить подложку. То есть природный рисунок древесины будет скрыт. Используются лишь как редкое дизайнерское решение, так как обычно дерево и так смотрится достаточно эффектно и красиво.

Даже дешевые алкидные краски неплохо справляются с основными задачами по защите древесины. Обычно они служат порядка пяти лет, далее их все равно придется обновлять.

Краски более высокой ценовой категории уже имеют в составе натуральные масла и воск. Такой комплекс позволяет покрытию как бы «растягиваться». Это свойство важно потому, что дерево, как известно, слегка расширяется или сжимается под воздействием температур. В итоге такая краска будет дольше держаться на поверхности и не растрескается порядка 10 лет.

Даже самая дорогая краска со временем выцветает под воздействием интенсивных солнечных лучей. Нет пока еще такой совершенной технологии, которая бы полностью справлялась с ультрафиолетом. Но обычно самые дорогостоящие изделия держат первоначальный оттенок почти до самого конца эксплуатационного срока. То есть нанесенная 7-8 лет назад качественная краска выцветет лишь слегка. В любом случае, специалисты рекомендуют выбирать светлые тона, которые при выцветании не так сильно меняются.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent