Войти  |  Регистрация
Авторизация

РФ может заметно улучшить позиции в рейтинге Doing Business в 2017 г – министр



Россия может заметно улучшить позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business в следующем году, сказал журналистам в среду министр строительства и ЖКХ РФ М. Мень.

РФ может заметно улучшить позиции в рейтинге Doing Business в 2017 г – министр


МОСКВА, 26 октября. Россия может заметно улучшить позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business в следующем году, сказал журналистам в среду министр строительства и ЖКХ РФ М. Мень.


"Я думаю, что когда они увидят, как в течение года заработают наши изменения в законодательство, есть основание говорить о том, что в следующем году произойдет еще большее улучшение позиций России", — пояснила Мень.


По словам министра, за последние три года, с момента создания Минстроя России удалось подняться в разделе рейтинга, посвященному получению разрешений на строительство, на 63 позиции.



Россия поднялась до 40-й позиции в рейтинге Doing Business 2017 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), в прошлом году страна занимала 51-ю строчку (после корректировки – 36-е). По комфортности для бизнеса получений разрешений на строительство России поднялась на 4 позиции и заняла 115-е место.


Доклад "Ведение бизнеса" составляется уже 14-й раз и охватывает 190 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.


Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своих майских указах 2012 г. поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й в 2015 г. и до 20-й в 2018 году.