Войти  |  Регистрация
Авторизация

Водяной землекоп



Водяной землекоп


Воду в наше время используют довольно многообразно. Она не только вращает лопасти гидротурбин, но и добывает уголь в гидрошахтах, заменяя врубовые машины, а огромные земснаряды могучими водяными струями возводят плотины быстрее, чем шагающие экскаваторы. Однако во всех этих случаях, чтобы заставить воду работать, нужны мощные насосы, дорогостоящие турбины. А нельзя ли обойтись без них? Да, в некоторых случаях можно. Ведь сумела же вода самостоятельно, без всякого вмешательства человека вырыть тыс.екмые русла рек и нагромоздить циклопические отложения, в их устьях. А извилистые овраги, доставляющие неприятности тем, кто не заботится о сохранении и укреплении почвы, а илистые наносы, засыпающие водохранилища? Конечно, чтобы направить неуемную энергию воды на полезную созидательную работу, нужно научиться управлять ею.

А зачем, собственно, рыть канал, сразу на полный профиль? Не проще ли вырыть сначала небольшую канавку, пустить по ней воду, и тоненькая струйка день за днем станет промывать себе русло, превращая канавку в широкий канал.

Идея действительно чрезвычайно проста. Но, как известно, от остроумной идеи до ее реального воплощения "дистанция огромного размера". Сразу же возникает множество практически важных вопросов. Сколько времени потребуется для образования полноразмерного русла? Какую окончательную форму придаст ему вода?

На образование канала поток будет тратить минимум возможной энергии. Зная первоначальные размеры канавки и физические свойства грунта, уже можно математически найти окончательную форму канала и определить, сколько времени потребуется воде на его постройку.

Взрывным способом выкапывается траншея. Глубина ее составляет всего лишь 2, а ширина около 3 м, при длине примерно в полкм. Как только пускают воду, она начинает интенсивно размывать русло и в течение двух месяцев увеличивает его размеры в несколько раз. После этого между размывающей силой потока и сопротивлением земли наступает равновесие, и дальнейший размыв прекращается.

Оригинальный способ помогает гидростроителям в некоторых случаях сэкономить много средств и труда. Небольшое количество взрывчатки и карандаш математика — вот почти все потребное при таком способе "оборудование".

Но главное, быть может, даже не в этом. Дело в том, что при обычном проектировании оросительных каналов часто не удается обеспечить им стабильную форму. Вода начинает деформировать канал, размывать или заносить его илом. Канал приходится чистить, а берега его укреплять, что связано с большими расходами. Если же при строительстве каналов, особенно крупных, использовать энергию самого потока, то взаимодействие воды и почвы приведет к образованию наиболее устойчивого естественного русла, почти не подверженного последующему размыванию и заилению.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent