Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мэр Лондона проверит зарубежные вложения в недвижимость в Лондоне



Мэр Лондона Садик Хан заявил, что изучит влияние иностранных инвестиций, наводнивших британскую столицу, на рост цен на недвижимость, а также сделает прозрачными данные о собственности.

Мэр Лондона проверит зарубежные вложения в недвижимость в Лондоне

ЛОНДОН, 29 сентября ., Ирина Чумакова. Мэр Лондона Садик Хан заявил, что изучит влияние иностранных инвестиций, наводнивших британскую столицу, на рост цен на недвижимость, а также сделает прозрачными данные о собственности.


В интервью газете Guardian Хан заметил, что "серьезно обеспокоен" растущим количеством объектов недвижимости, приобретаемых иностранными инвесторами. Подобное исследование, по его словам, будет проведено впервые.


"Ясно, что нам нужно лучше понимать роль, которую иностранные деньги играют на лондонском рынке недвижимости, масштаб того, что происходит, и какие действия мы можем предпринять, чтобы… помочь лондонцам находить дома, — сказал Хан. — Поэтому мы запускаем самое тщательное исследование этого вопроса, когда-либо проводившееся в Британии, … чтобы мы могли подсчитать, что точно должно быть сделано".


"Мы приветствуем инвестиции в строительство новых домов со всего мира. В то же время, поскольку все больше и больше лондонцев с трудом приобретают недвижимость, есть реальные опасения по поводу перспектив резкого роста числа домов, покупаемых иностранными инвесторами", — заметил мэр Лондона.


"Нам срочно нужна прозрачность относительно иностранных денег, инвестируемых в лондонскую недвижимость", — добавил он. Кроме того, Хан заметил, что "лондонцы должны быть уверены, что грязные деньги не наполняют наш рынок недвижимости". "Чиновники должны сейчас сделать все данные о собственности в Лондоне прозрачными, чтобы мы видели, кто чем владеет", — сказал Хан.


По данным Guardian, примерно половина недвижимости в центральной части Лондона принадлежит иностранным покупателям, часть из которых даже не является резидентами британской столицы. Согласно официальным данным, цены на недвижимость в Лондоне с июля прошлого года до июля этого года выросли более чем на 12%.