Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как выбрать фундамент для дома?



Как выбрать фундамент для дома?


Несмотря на то, что на сегодняшнем рынке представлена масса фирм и мастеров строительных услуг, многие предпочитают заниматься стройкой самостоятельно. Это не только экономит средства, но и, при условии соблюдения технологии работ, обеспечит качественную и долговечную постройку. Этап закладки фундамента – ключевой этап в строительстве дома. При необходимости обязательно нужно проконсультироваться со специалистами. Ведь если взяться за фундамент, не учитывая множество разнообразных факторов, то в будущем гарантирована масса проблем. Например, придется долбить неправильно залитый фундамент при помощи пневматического отбойного молотка p-sila.ru/pnevmo/otbojnyj-molotok/

Виды фундамента

Самый популярный фундамент – это ленточный. Он применяется в домах с тяжелыми стенами, наличием плит перекрытий, так как выдерживает очень большую нагрузку. Такой фундамент исполняется из железобетона, кирпича, бутобетона, и предполагает устройство дополнительного подсобного помещения под домом (например, подвал или гараж). Он прокладывается по периметру всей постройки, под наружными стенами, а также прокладывается и внутри периметра в местах повышенной нагрузки.

Оптимальный вариант для домов с легкой конструкцией (из бревна, бруса либо каркасных) - столбчатый фундамент. Самый экономичный вариант. Столбы фундамента делаются из бетона или кирпича, реже - дерева, и на них монтируется первый ряд сруба и перекрытия.

Свайный фундамент – также вариант эконом-класса, он хорошо подходит при постройке на слабых грунтах (напр., песчаных). Это сваи, на которые кладутся балки или плиты основания. Материал свай, как правило, железобетон, бетон, металл, дерево. Очень удобны свайно-винтовые фундаменты, но они подходят не для каждой почвы. Материал и количество свай выбираются в зависимости от нагрузки. Фундамент закладывается при постройке легких деревянных или каркасных одно- или двухэтажных домов.

Фундамент из монолита - это железобетонная плита. Она гарантирует ровное распределение нагрузки, а также прочность и надежность постройки. Для слабых грунтов это очень хороший вариант, однако и самый дорогой. Толщина монолита, в зависимости от предполагаемой нагрузки и особенностей конструкции дома – от 0,3 до 1 м. На нем можно возводить дома больше двух этаже. Устройство такого основания не требует рытья котлована, он кладется прямо на поверхность грунта, который предварительно выравнивается (песком, малопрочным бетоном).

Итак, закладывая основание будущего дома, надо подойти к выбору фундамента со всей ответственностью, чтобы получить оптимальное сочетание финансовых и трудовых затрат и качественного результата.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent