Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ремонт дома самостоятельно - 'за' и 'против'



Ремонт дома самостоятельно - 'за' и 'против'


Зачем пачкать руки, делая работу самостоятельно? Ответ очевиден - это интересно и это может сэкономить деньги, порой даже немалые.

Я хочу подчеркнуть красным, что удовольствие и экономия идут рука об руку. Но, как и у всего, есть и оборотная сторона, которую мало кто может представить с первого взгляда. Чтобы добиться успеха, нужно действительно любить работу. Если вы к ремонту дома относитесь, прежде всего, с целью экономии, то процесс может превратиться в мучительный и долгий. Но если же вы любите заниматься усовершенствованиями своего жилища, то время пролетит незаметно, и сэкономленные деньги станут не самоцелью, а дополнительным бонусом.

Таким образом, вопрос становится ребром: подходит ли вам самостоятельное выполнение ремонта? Вы действительно хотите и сможете сделать ремонт своими руками? Одним словом, мы сейчас оценим вашу перспективу в данном деле. Сейчас выясним вашу 'профпригодность'!

Грезы и реальность

Почти у каждого человека есть сокровенные желания и грезы. Одним из наиболее распространенных мечтаний, что я наблюдал, - желание открыть успешный ресторан. Почему-то все мечтающие об этом чувствовали себя прирожденными рестораторами.

То ли это возникло под впечатлением изумительных блюд различных кулинарных традиций мира, то ли воображение отсылает к элегантным смокингам, дамам в роскошных туалетах, меню с золотым тиснением и серебряным подносам на белоснежных скатертях. Может грезы питаются безупречным знанием вин или памятью о национальных блюдах, которые так любили в детстве, а теперь используем их в качестве пищи для воображения.

Как мне доказывает опыт, все эти грезы о винах и дамах разбиваются об камни жестокой реальности. Ресторанный бизнес является жестким и конкурентным на всех уровнях, и большинство людей, погружающихся в него, оседлав мечты и фантазии, а не здравый смысл и расчет, очень быстро приходили в чувства под натиском проблем с финансированием и организацией. Так что, если вы вдруг почувствовали в себе акулу ресторанного бизнеса, то лучше вовремя остановиться. Как говорит неумолимая статистика - уж слишком затратное это дело.

В меньшей мере, но с тем же смыслом стоит проблема и ремонта дома. Глядя на проект и подсчитывая экономию денег, если вы будете делать работы сами, говоря: 'Да, тут раз плюнуть! Я запросто с этим справлюсь', - не лукавьте.

Учтите, что проект реконструкции может включать в себя:

- тяжелую и кропотливую работу, в том числе и использованием вышки тура http://www.akademy-inst.ru/catalog/vyshki-tury;
- сотрудничество с субподрядчиками и другими людьми, не особо вам симпатичными;
- внезапно перед окончанием работ осознание того, что сделанное не совсем так планировалось, а переделать уже нельзя;
- уразумение того, что времени выполнить всю работу своими руками катастрофически не хватает.

Я не хочу вас запугать. Я просто пытаюсь донести мысль, что ремонт дома, как и любая другая работа, имеет свои плюсы и минусы. Любящие свою работу и увлекающиеся ею люди, не рассчитывают на получение прибыли. Может быть, поэтому и все у них ладится.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent