Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Индии определили первые 20 населенных пунктов для "умных городов"



Правительство Индии определило первые 20 городов, в которых будет реализован проект "умных городов", они получат финансирование уже в текущем финансовом году, сообщил в четверг на пресс-конференции министр по городскому развитию Индии Венкайах Найду.

Власти Индии определили первые 20 населенных пунктов для "умных городов"

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 января – . Правительство Индии определило первые 20 городов, в которых будет реализован проект "умных городов", они получат финансирование уже в текущем финансовом году, сообщил в четверг на пресс-конференции министр по городскому развитию Индии Венкайах Найду.


"Победители представляют 11 городов и союзных территорий, процесс отбора был крайне объективен и прозрачен", — сказал он.


В список 20 городов попали Нью-Дели, Пуна в штате Махараштра, столица Раджастхана Джайпур, столица штата Одиша Бхубанешвар и другие города, в которых в общей сложности проживает более 35 млн человек.


При этом инвестиции в развитие этих городов составят около 7,5 млрд $. Их планируется привлечь в основном через государственно-частное партнерство, отметил Найду.



В сентябре правительство Индии выделило более 29 млн $ на подготовку планов "умных городов". По данным министерства, каждому городу будет выделено более 300 тыс. $. Всего программа рассчитана на 100 "умных городов", однако два города — по одному в штатах Джамму и Кашмир и Уттар-Прадеш — пока не определены.


В разработке планов участвовали, в том числе и иностранные компании. Так, KPMG разрабатывала план для столицы Индии Нью-Дели, McKinsey — для Пуны в штате Махараштра. Компания Deloitte представила план для Калькутты и Бидаханнагара в Западной Бенгалии. Американская Jones Lang La Salle разрабатывала планы для пяти городов — Вадодары, Бхубанешвара, Амритсара, Ченнаи и Тиручирапалли, а голландская Ecorys — для Бхагальпура.


Итоговый документ включал план по развитию местности и финансовый план полного цикла предложения. После этого специальный конкурс выявил 20 лучших проектов, которые будут профинансированы в текущем финансовом году.