Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строим баню на даче



Строим баню на даче


Дачу строят из разных материалов. Она может быть деревянная, кирпичная или каменная. Материал на баню должен быть экологически чистым. Любители бани знают, что её надо строить из дерева. Зачем кирпич, когда есть великолепная возможность построить баню из дерева и наслаждаться паром долгое время. Деревянная баня может быть щитовой, срубом из бруса или из оцилиндрованного бревна. На небольшом дачном участке лучше всего строить баню из бруса. Это не потому, что так дешевле — баню можно построить самостоятельно. Разумеется, стройка должна проходить под чутким руководством знающего человека.

Баню из бруса можно устанавливать сразу на фундамент. Безусловно, можно купить готовый сруб, но существует вероятность того, что будет осуществлена неправильная транспортировка, из-за которой некоторые звенья будут подлежать замене или доработке. Дерево должно быть качественным, ведь именно от этого зависит долговечность строения. Поэтому проверять каждое звено нужно сразу. Большие трещины на брёвнах и искривлённые бревна не подходят их нужно выбрасывать сразу. Для начала необходимо выбрать место для бани. Её лучше всего строить поодаль от основного строения, то есть от жилого помещения. Фундамент под баню лучше всего делать ленточным. Вот для этого можно нанять специалиста. Для установки печи и дымохода, узнать стоимость http://pechnik63.ru/product-category/dymohody/ которого можно на сайте, также лучше пригласить профессионала.

Перед началом строительства самой бани необходимо позаботиться о гидроизоляции строения. Баня — это постоянная вода и пар, а это значит, что гидроизоляцию нужно проводить на совесть. Поверхность фундамента необходимо очистить и после этого залить растопленным битумом и разровнять. На битум укладывается рубероид. Застывает битум часа два и после этого процедуру нужно повторить. Первый венец сруба должен быть обработан специальным составом, в который может входить машинное масло. На гидроизоляцию необходимо уложить доску шириной с брус. Толщина доски может быть 10—15 миллим. После этого укладывается и закрепляется первый венец. Он должен быть идеально ровным. Если венец неидеальный, может помочь монтажная пена.

Изначально необходимо уложить утепляющий материал, в качестве которого может выступать пакля, лён или джут. Начиная со следующего венца, бревна закрепляются при помощи штырей из железа или нагелей из дерева. Отверстия необходимо высверлить заранее. Проложенный утеплитель будет казаться лишним. После постройки бани её нужно будет проконопатить. Для устройства оконных проёмов, брус нужно пилить. В том месте, где предусмотрено окно, утеплитель прокладывать не стоит. В конце строительства оконные и дверные проёмы пропиливаются бензопилой. Сруб должен стоять до следующей весны. Тогда он даст нужную усадку и его можно подводить под крышу.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent