Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ондулин



Ондулин


Буквально несколько десятков лет назад, в советские времена, поголовно использовался такой кровельный материал, как шифер – волнистые асбестцементые листы. Бесспорно, используется он и сегодня, но в гораздо меньших масштабах. А все потому, что он вызывает достаточно большую нагрузку на стропила, да и по некоторым данным вреден для здоровья человека. Какова же замена этому кровельному материалу?

Ондулин – современный, экологически чистый материал, представляющий собой волнистый лист из картонажных отходов и большого количества битума. Вообще, ондулин – это не название кровельного материала. Onduline является торговой маркой этого материала, настоящее же его название «еврошифер» или «волнистый битумный лист». По составу он является близким родственником рубероида, но изготавливается по абсолютно иной, современной технологии.

Этот материал стал популярен именно среди дачников, поскольку имеет достаточно низкую стоимость, очень легок (лист ондулина весит всего 5 килограмм), прост в монтаже и имеет прекрасный внешний вид: с монтажом кровли из ондулина сможет справиться даже один человек. Тем не менее, он имеет и свои недостатки. Один из них – небольшой срок службы. Служит кровля из ондулина не более 10-15 лет, а уже через пару сезонов может начать выцветать. Тем не менее, такой материал идеально подходит для покрытия хозяйственных построек и других небольших сооружений.

Рассчитать количество требуемого ондулина очень просто: нужно разделить площадь крыши на 1,5 (все листы одинаковы у всех производителей). На 1 лист же требуется 20 гвоздей с шляпками. Шляпки выпускаются в цвет ондулина, они эффективно защищают места крепления от влаги.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent