Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строим дом из арболита



Строим дом из арболита


Дом, выполненный из арболита, будет теплым, легким, недорогим и экологичным. Данный материал сочетает в себе огнестойкость и устойчивость к гниению со способностью "дышать" как деревянные материалы. Прочность, хорошая изоляция, низкая вероятность возникновения трещин также характеризуют дом из арболита с положительной стороны.

Что за зверь арболит

Данный материал имеет в своем составе органический заполнитель и относится к легким бетонам. Органическим заполнителем служат древесные отходы, остающиеся в основном после заготовки и пиления леса.

В состав арболитовых смесей входят следующие компоненты. Во-первых, берут измельченную древесину лиственных или хвойных пород деревьев. К опилкам предъявляются определенные требования, касающиеся размеров и наличия примесей. Во-вторых, необходимо использование вяжущего материала - портландцемента, начиная с марки М 400. В-третьих, в смесь добавляют песок, правда этот компонент не всегда входит в состав смеси. В-четвертых, прибегают к использованию химических добавок, улучшающих свойства смеси. Это может быть наличие антисептиков, ускорителей твердения, регуляторов пористости, а также антикоррозийных веществ.

Существенные особенности материала

В зависимости от назначения стены используется арболит http://arbolit-zvenigorod.ru/ различных марок. Чем больше нагрузка на стену, тем выше должен быть класс арболита. Климат и минусовые температуры являются определяющими факторами толщины стен. Если зимы не очень холодные достаточно толщины наружной стены в 35 см, а чем более холодный район, тем толщина должна быть больше. Внутренние стены имеют стандартную толщину в 30 см. Прочность арболита не позволяет возводить из него дома выше двух этажей. При необходимости более высотных построек прибегают к усилению стен при помощи армирования. Для выполнения цоколя используют глиняный кирпич или бетон.

Монолитное строительство

Монолитный арболитовый дом имеет технологию возведения схожую с монолитным бетонированием. Опалубку можно использовать как съемную, так и несъемную.

Выбирая съемную опалубку, следует учитывать, что потребуется наружная отделка. Это связано со свойством арболита впитывать влагу.

Несъемная опалубка может быть выполнена из древесно-стружечных плит, которые являются средством укрепления основного материала. Несъемная опалубка, имеющая деревянные элементы, подразумевает обработку их антисептическими средствами. Полученная стена подходит под любую отделку. Использование облицовочного кирпича также возможно в роли несъемной опалубки. Используя тычковую кладку, можно обеспечить взаимосвязь кирпича с арболитом. Тычковые кирпичи можно заменить металлическими скобами. Возможен и комбинированный вариант, сочетающий использование кирпича (снаружи) и деревянной опалубки (изнутри). Данный вариант позволит сэкономить бюджет на строительство.

Арболитовые стены диктуют необходимость устройства армированного пояса в местах перекрытий, под мауэрлат и на цоколе.

Использование готовых арболитовых блоков

Блоки из арболита можно найти в продаже, а при желании даже выполнить самостоятельно. Использование блоков значительно уменьшит время, затраченное на постройку.

Плюсы и минусы арболитных домов

Такие дома не усаживаются, устойчивы к огню и гнилостным процессам. Достаточно прочны. Толщина стен не может не сказаться на энергосбережении, что выражается в уменьшении расходов, связанных с отоплением дома. Арболит обладает превосходной звукоизоляцией. Арболитовые стены отличаются небольшим весом, что в свою очередь позволяет сократить расходы при устройстве фундамента.

Имеется прямая зависимость между качественными характеристиками стен и технологией изготовления состава. Данный материал всегда требует наружной отделки. В местах установки армированного пояса ослабляются теплотехнические характеристики стен.

Ознакомившись с основными особенностями арболита, можно решить, подходит данный материал для строительства дома или нет.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent