Войти  |  Регистрация
Авторизация

Утепление каркасного дома пенополистиролом



Утепление каркасного дома пенополистиролом


Строительство собственного дома по каркасной технологии уже много лет перестало вызывать у потребителей недоумение, сейчас постройки по канадской системе возводят повсеместно. Появляются как небольшие дачи, на 30 кв. м, так и крупные частные дома. После возведение «коробки» любой домовладелец сталкивается с вопросом – чем строение утеплять. Пенополистирол, или пенопласт, как его называют в народе, относится к самому экономичному типу утепления. Сфера его применения обширна, им утепляют фундаменты нежилых строений, наружные и внутренние стены дачных или частных домов. Мнения опытных строителей в отношении пенополистирола http://teplo-max.ru/catalog/penoplast_psb/ поделились на два лагеря. Некоторые профессионалы считают, что пенопласт – совсем не подходящий материал для утепления дома. Рассмотрим основные положительные и отрицательные свойства пенополистирола .

1. Плиты пенополистирола отлично держат тепло. Чтобы утеплитель качественно «работал», нужно чтобы поверхность стены была ровной, без серьезных ям и вмятин. Идеально, чтобы пенопласт примыкал к поверхности вплотную, без зазора. Перед монтажом стену нужно очистить от гвоздей, налипших частиц и т.д. Вмятины и дыры следует «зашпаклевать» монтажной пеной или клеем, смешанным с кусочками мелко наструганного пенопласта.

2. Сквозь плиту не проникает ветер, что снижает расходы на дополнительную ветрозащиту.

3. Текстура материала такова, что он практически не впитывает влагу, поэтому сырость на стенах не осядет. Этот фактор особенно интересен владельцам деревянных домов, или домов, обшитых плитами ОСБ. Отсюда вывод – нет необходимости дополнительной пароизоляции.

4. Плиты пенополистирола можно использовать как звукозащиту, они отлично поглощают шум. Кстати, по этой причине их активно применяют в звукозаписывающих студиях и на телевидении.

5. Преимуществом является довольно простой монтаж – в первую очередь благодаря весу плит и удобному размеру. К поверхности пенопласт приклеивается на специальный клей. Им следует промазать несколько участков и саму плиту по периметру. Следует максимально исключить воздушные зазоры. Дополнительно, для лучшего сцепления со стеной, плиту фиксируют дюбелем из пластика. Металлические лучше не использовать – они станут ненужными мостиками холода. Места стыков плит необходимо также обработать клеем, смешанным со струганным пенопластом – это обеспечит минимум теплопотерь.

А теперь о минусах.

1. Да, пенопласт горюч, однако для каркасного дома, построенного из дерева, этот фактор не решающий. Современные производители плит добавляют в него огнестойкие вещества. Можно проверить, поднеся к плите спичку. Результат будет практически нулевым.

2. Пенопласт едят мыши. На самом деле это заблуждение. Мыши не питаются строительными материалами, они делают в них ходы, чтобы забраться в теплый дом. Однако, умные зверьки могут прогрызть как пенопласт, так и минеральную вату – без особых на то трудностей.

3. Он токсичен/выделяет вредные вещества. То же можно отнести к минеральной вате, частицы которой осыпаются и кругом оседают. Пенопласт с этой точки зрения, скорее безвреден.

4. Пенополистирол пдвержен пагубному воздействию солнечных лучей. Чтобы не допустить разрушения утеплителя, не следует его надолго оставлять без облицовочного материала. Это, впрочем, относится к любому утеплителю – фасад необходимо оформить сразу же после окончания работ по наружному утеплению.

В любом случае, к выбору утеплителя необходимо подходить не только с учетом мнения специалистов, но здравым смыслом и индивидуальными особенностями.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent