Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пешеходный мост в Московском зоопарке расширят



Пешеходный мост в Московском зоопарке расширят


Столичные власти подвели итоги конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции пешеходного моста в Московском зоопарке через Большую Грузинскую улицу. Победителем стало открытое акционерное общество «Ниимосстрой». В настоящее время мост не справляется с потоком посетителей зоопарка, в результате на нем и на подходах к нему образуются очереди. После реконструкции его пропускная способность увеличится в два раза. Как сообщили в Департаменте строительства столицы, победитель конкурса проведет инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также обследование моста. Ему предстоит полностью подготовить проект реконструкции, в котором необходимо предусмотреть дополнительный пролет, который позволит удвоить пропускную способность моста и создать площадки для остановки посетителей.

Также проект включает работы по демонтажу ограды и облицовке моста, лестничных площадок и маршей, арочных конструкций на обоих концах моста. Разделительное ограждение моста должно разделять потоки посетителей при движении с одной территории зоопарка на другую, его необходимо выполнить из ударопрочного клееного стекла с возможностью ночной подсветки. «Планируется создать принципиально новый современный переход, приспособленный для удобного пользования всеми посетителями зоопарка в любую погоду и время года. В выходные и праздничные дни число посетителей возрастает до шестидесяти тыс. человек», - отметил руководитель Департамента строительства Москвы. Новый переход должен быть удобен для инвалидов: здесь предусмотрены пандусы и лифты грузоподъемностью до тыс. кг.

Новый пролет моста и пандусы оборудуют системой электрообогрева, чтобы зимой не образовывалась наледь. При входе на пандусы с территории зоопарка установят указатели направления движения потока посетителей. Проект должен быть готов в срок не позднее 11,5 мес. с момента заключения государственного контракта. Сейчас Московский зоопарк разделен на 2 территории: «старая» площадью 12,4 га и «новая» - 8,94 га, которые связаны пешеходным мостом над ул. Большая Грузинская. Реконструкция территории Московского зоопарка завершилась в прошлом году. Как ранее заявил московский градоначальник Сергей Семёнович Собянин, была проведена большая работа: полностью заменены инженерные коммуникации, укреплены берега прудов и устроены острова. Все оформлено цветами и зеленью.

Большой пруд оснащен уникальной системой, которая обеспечивает непрерывную очистку воды и предотвращает ее замерзание при минусовых температурах. Обновлено более шестидесяти процентов пешеходных дорожек зоопарка. В вольерах для животных заменены покрытия и ограждения. Для наблюдения за поведением обитателей зоопарка установлены видеокамеры. На Большой Грузинской и Зоологической улицах появились новые ограждения. Современный облик приобрел и главный вход в зоопарк. На всей территории созданы условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Обновленный зоопарк оснастили пандусами и тактильными указателями.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent