Войти  |  Регистрация
Авторизация

Памятник князю Владимиру будет отсылать к крещению Руси - архитектор



Концепция размещения памятника князю Владимиру и благоустройства Боровицкой площади в Москве отсылает к крещению Руси, рассказал в четверг руководитель победившего в архитектурном конкурсе бюро Ai-Architects Иван Колманок.

Памятник князю Владимиру будет отсылать к крещению Руси - архитектор


МОСКВА, 21 апреля. Концепция размещения памятника князю Владимиру и благоустройства Боровицкой площади в Москве отсылает к крещению Руси, рассказал в четверг руководитель победившего в архитектурном конкурсе бюро Ai-Architects Иван Колманок.


Конкурс концепций был проведен по инициативе ЮНЕСКО.


"Когда крестят младенца, его окунают в воду. И мы архитектурными формами постарались выразить круги на воде", — сказал он.


С высоты будет казаться, будто от памятника расходятся волны, как круги по воде, отметил Колманок.



Окончательный вариант памятника князю Владимиру предусматривает высоту постамента в 1,5 метра вместо планировавшихся ранее 8 м, высота самой скульптуры может составить 16 м.


Территория Боровицкой площади, где планируется установить памятник, является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Московский Кремль и Красная площадь", поэтому российская сторона уведомила ЮНЕСКО о своих планах по установке памятника. В начале ноября 2015 на месте установки памятника был открыт закладной камень.