Войти  |  Регистрация
Авторизация

Правительство РФ одобрило ресурсный метод ценообразования в строительстве



Правительство России одобрило законопроект о переходе на ресурсный метод ценообразования в строительстве, сообщил в четверг журналистам глава Минстроя М. Мень.

Правительство РФ одобрило ресурсный метод ценообразования в строительстве


МОСКВА, 21 апреля. Правительство России одобрило законопроект о переходе на ресурсный метод ценообразования в строительстве, сообщил в четверг журналистам глава Минстроя М. Мень.


"Правительство сегодня поддержало внесение изменений в Градкодекс в части сметного нормирования и ценообразования", — сказал Мень.


Законопроект направлен на переход к ресурсному методу определения сметной стоимости объектов, в котором стоимость строительства определяется на основе текущих цен на строительные ресурсы, уточняется в материалах министерства.



В настоящее время в основном применяется базисно-индексный метод расчета смет, при котором используется сметно-нормативная база 2001 года и индексы для перевода цен в текущие цены, поясняется в них.


Сметные нормативы будут обязательны для применения не только бюджетными организациями, но и госкорпорациями, отметил глава Минстроя.