Войти  |  Регистрация
Авторизация

Собственникам жилья в одном ТСЖ могут разрешить собирать на капремонт на один спецсчет



Собственников жилья многоквартирных домах, входящих в одно ТСЖ, хотят наделить полномочиями принимать решения об аккумулировании их отчислений на капремонт на один спецсчет, пишет в понедельник "Российская газета".

Собственникам жилья в одном ТСЖ могут разрешить собирать на капремонт на один спецсчет

МОСКВА, 4 апреля. Собственников жилья многоквартирных домах, входящих в одно ТСЖ, хотят наделить полномочиями принимать решения об аккумулировании их отчислений на капремонт на один спецсчет, пишет в понедельник "Российская газета".


Владеть счетом сможет ТСЖ, оно же будет вести учет фондов капитального ремонта. В случае смены, реорганизации или банкротства ТСЖ. Собственники жилья должны будут на общем собрании принять решение о прекращении формирования фондов капремонта на одном спецсчете, говорится в материале.


"Такие изменения в Жилищный кодекс инициирует Законодательное Собрание Кировской области", — сообщается в нем.


Сейчас средства на капремонт собираются двумя способами. Первый — индивидуальный, когда члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капремонта для своего дома и зачисляют средства, поступающие от жильцов, на спецсчет. Второй способ — "котловой", он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.