Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проект развития земель Тимирязевской академии обсудят с местными жителями



Проект развития более 100 га земли Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, переданных Фонду Развития жилищного строительства (РЖС), будет разработан с учетом мнения местных жителей, сообщил генеральный директор АО "АИЖК" Александр Плутник Агентству городских новостей "Москва".

Проект развития земель Тимирязевской академии обсудят с местными жителями


МОСКВА, 4 апреля. Проект развития более 100 га земли Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, переданных Фонду Развития жилищного строительства (РЖС), будет разработан с учетом мнения местных жителей, сообщил генеральный директор АО "АИЖК" Александр Плутник Агентству городских новостей "Москва".


Ранее комиссия правительства РФ по жилищному строительству приняла решение передать Фонду РЖС земли в Москве и регионах общей площадью порядка 4,5 тыс. га и суммарной кадастровой стоимостью порядка 28 млрд руб. Так, в Москве фонду передаются два участка общей площадью около 101 га, ранее принадлежащих МСХА им. К. А. Тимирязева.


По словам Плутника, представители Фонда РЖС и АО "АИЖК" примут участие в рабочей группе министерства сельского хозяйства РФ по разработке стратегии развития Тимирязевской академии. Он отметил, что при непосредственном участии Фонда будет проведена оценка состояния всех зданий, сооружений, территорий, находящихся в распоряжении вуза, а также разработаны основные направления деятельности по реконструкции строений и благоустройству территории.


"Фонд планирует заняться разработкой концепции проекта. Только после этого будет понятно, как можно благоустроить эти территории. При разработке концепции проекта Фонд РЖС будет учитывать мнение жителей района и представителей академии", — сказал он.



Как отметил Плутник, переданные участки никак не используются и представляют собой пустыри. По его данным, "никаких реликтовых и особо ценных растений, а также строений академии там нет, часть одного из участка занята гольф-полями".


Гендиректор АО "АИЖК" заявил, что земли остаются в федеральной собственности, а Фонд РЖС выступает агентом РФ. Он подчеркнул, что часть вырученных за участки средств Фонд РЖС направит на нужды академии: реконструкцию ветхих зданий, имеющих историческую ценность, подбор земель для научной деятельности.


Кроме того, по словам Плутника, Фонд бесплатно выделит участки под создание жилищно-строительного кооператива для сотрудников вуза и предоставит альтернативные участки для ведения опытного хозяйства, организации учебного процесса из земель, находящихся в федеральной собственности и расположенных в экологически чистых районах в новой Москве и Московской области.


При этом, по информации Плутника, решений об утверждении градостроительных планов земельных участков и выдаче разрешительной документации на проведение строительных работ не принималось, кроме того, их разработка не ведется.