Войти  |  Регистрация
Авторизация

Структура члена совета директоров «ВСМПО-Ависма» владеет консалтинговой компанией Blackwood



Структура члена совета директоров крупнейшего производителя титана - корпорации «ВСМПО-Ависма» - Михаила Шелкова является основным владельцем консалтинговой компании Blackwood, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на двое девелоперов, работавших с ней.

Структура члена совета директоров «ВСМПО-Ависма» владеет консалтинговой компанией Blackwood

МОСКВА, 4 апреля. Структура члена совета директоров крупнейшего производителя титана — корпорации «ВСМПО-Ависма» — Михаила Шелкова является основным владельцем консалтинговой компании Blackwood, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на двое девелоперов, работавших с ней.


"Эту информацию подтвердили три человека, знакомые как с Шелковым, так и с топ-менеджерами Blackwood. Акционером компании Шелков стал, по их информации, еще несколько лет назад, но официально об этом никогда не объявлялось", — отмечает издание.


Blackwood — одна из крупнейших и старейших консалтинговых компаний на рынке жилой и коммерческой недвижимости в сегменте бизнес-класса и элитном секторе Москвы и Московской области. Основана она в 1991 году. С тех пор, по данным сайта Blackwood, она продала более 10 миллиоов кв. м жилья и реализовала более 1000 проектов. Сейчас, например, компания является консультантом по строительству жилой части проекта «ВТБ арена парк». Финансовые показатели Blackwood не раскрывает с 2007 года, напоминает газета.


Шелков известен как топ-ме¬нед¬жер компаний, связанных с госкорпорацией «Ростех», — например, таких, как «РТ-стройтех» и «Технопромэкспорт». В 2001 году он возглавил компанию «Оборонимпэкс» (позже переименована в «Проминвест»), созданную для управления рядом активов «Ростеха», в частности «ВСМПО-Ависмой». Впоследствии Шелков стал акционером самой «ВСМПО-Ависма» и сейчас входит в ее совет директоров, занимая пост заместителя его председателя (руководит работой совета гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов), добавляет она.



Из-за близости Шелкова к «Рос¬теху» многие участники рынка недвижимости считают, что госкорпорация и есть владелец Black¬wood, сказали газете двое девелоперов, работавших с консалтинговой компанией. Еще один утверждает, что переговоры о сотрудничестве Blackwood вела с топ-менеджерами «Ростеха». Представитель «Ростеха» заверяет: никакого отношения к Blackwood госкорпорация не имеет.


Шелков покупал Blackwood как готовый инструмент для работы на рынке недвижимости, говорят собеседники издания. Владея консалтинговой компанией, лучше понимаешь рынок, особенно если есть планы инвестировать в разные секторы недвижимости; легче оценивать и собственные активы, рассуждает управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов. На момент приобретения Шелковым сама Blackwood планировала учредить несколько инвестиционных фондов, а также заняться девелоперскими проектами, подтверждают два человека, работавших с компанией, но реализовать эти планы не удалось.


К примеру, Blackwood начинала работать с проектом бизнес-парка Neopolis на 104 тыс. кв. м рядом с деревней Румянцево в новой Москве, но затем этот комплекс был передан другой структуре Шелкова, не связанной с Blackwood. На сайте Neopolis сказано, что права на землю под этим бизнес-парком принадлежат ООО «Астор эстейтс Лтд». Ее гендиректор, по данным «СПАРК-Интерфакса», — Дмитрий Фролов. Он же руководит фирмами «Блэквуд девелопмент» и «Объединенные инвестиции». Владелец последней — Шелков. Рыночную стоимость Neopolis директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков оценивает в 5-5,5 млрд руб. Запрашиваемая ставка аренды на этом объекте сейчас — 18 тыс. руб. за 1 квадратный метр, для объекта, расположенного за МКАД, это довольно много, считает Лосюков: за такие деньги сейчас можно снять офис гораздо ближе к центру города, пишет издание.