Войти  |  Регистрация
Авторизация

"Дом с атлантами" на Солянке в центре Москвы планируется отреставрировать



Дом купцов Расторгуевых, известный как "Дом с атлантами", на Солянке в центре российской столицы планируется отреставрировать, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

"Дом с атлантами" на Солянке в центре российской столицы планируется отреставрировать


МОСКВА, 31 марта. Дом купцов Расторгуевых, известный как "Дом с атлантами", на Солянке в центре российской столицы планируется отреставрировать, говорится в сообщении Мосгорнаследия.


"Доходный дом Расторгуевых на Солянке – одно из самых проблемных исторических зданий в городе", — говорится в нем.


Дом был построен в 1882 году по проекту архитектора Василия Корнеева. Во время Первой мировой войны в нем располагался госпиталь для раненых, а в советское время здание находилось в ведении системы здравоохранения РСФСР. Здесь проживали известные ученые — физик-рентгенолог Петр Лазарев и химик Сергей Наметкин.



В феврале право собственности на выявленный объект культурного наследия по адресу: Солянка, дом 7 перешло госкорпорации "Ростех". Новый собственник получил все необходимые разъяснения Мосгорнаследия, в настоящее время определяются сроки проведения первоочередных противоаварийных работ, а также планы по дальнейшей реставрации здания, сообщается в пресс-релизе.


Еще в 2004 году шесть корпусов домовладения, включая дом 7, строение 1, планировалось превратить в административный комплекс с офисами и гостиницей. Здания должны были реконструировать, воссоздав отдельные элементы декора, и приспособить под современное использование, напоминается в сообщении.


В 2011 году в связи с необходимостью проведения срочных противоаварийных мероприятий в "Доме с атлантами" Мосгорнаследие выдало разрешение на реставрацию фасадов. Тогда же были установлены строительные леса, но работы по сохранению объекта тогда так и не начались, отмечается в сообщении.