Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прокуратура требует аннулировать право собственника на землю у Москвы-реки



Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения требований законодательства при формировании и передаче в частную собственность участка площадью более 103 га и кадастровой стоимостью более 9 млрд руб., расположенного вдоль Москвы-реки на Рублевке в районе села Успенское, пишет в среду Российская газета.

Прокуратура требует аннулировать право собственника на землю у Москвы-реки

МОСКВА, 27 января. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения требований законодательства при формировании и передаче в частную собственность участка площадью более 103 га и кадастровой стоимостью более 9 млрд руб., расположенного вдоль Москвы-реки на Рублевке в районе села Успенское, пишет в среду Российская газета.


"В нарушение требований действующего законодательства при формировании земельного участка в его состав были включены береговая полоса Москвы-реки, а также водные объекты общего пользования — Масловский ручей, Нижний и Средний Шереметьевские пруды, сформированные в русле этого ручья, и их береговые полосы", — цитирует издание межрайонного природоохранного прокурора столицы Марата Дураева.



Во время проверки прокуроры выяснили, что право общей долевой собственности на этот земельный участок было зарегистрировано в Росреестре в 2013 г. за владельцами инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, который входит в бизнес одного из крупных банков, поясняется в материале.


По результатам проверки природоохранный прокурор направил в Кунцевский районный суд иск о признании недействительным образования земельного участка, исключении записи государственного кадастрового учета о нем, а также признании отсутствующим на него права собственности, отмечается в нем.