Войти  |  Регистрация
Авторизация

Экспозицию павильона РФ на архитектурной биеннале в Венеции покажут в Москве



Экспозицию российского павильона на 15-й Международной архитектурной биеннале в Венеции покажут в Москве после завершения выставки, сообщил журналистам главный архитектор столицы Сергей Олегович Кузнецов, являющийся куратором павильона.

Экспозицию павильона РФ на архитектурной биеннале в Венеции покажут в Москве


МОСКВА, 28 марта. Экспозицию российского павильона на 15-й Международной архитектурной биеннале в Венеции покажут в Москве после завершения выставки, сообщил журналистам главный архитектор столицы Сергей Олегович Кузнецов, являющийся куратором павильона.


Архитектурная биеннале в Венеции, традиционно проходящая раз в два года, начнется 28 мая, а завершится 27 ноября. Ее куратором является известный чилийский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Алехандро Аравена, выбравший в качестве темы выставки "Репортаж с фронта". Комиссаром Российского павильона в 2016 г. стал ректор Российской академии художеств имени И.Е. Репина Семен Михайловский, а куратором – Сергей Олегович Кузнецов. Экспозиция павильона будет посвящена феномену ВДНХ.



По словам Кузнецова, власти российской столицы предоставляют значительную часть финансирования для выставки в Российском павильоне и рассчитывают в дальнейшем показать ее москвичам. В манифесте куратора павильона подчеркивается, что ВДНХ должно предстать в Венеции как арена борьбы за аудиторию средствами урбанистики, архитектуры и просветительства. "Опыт показывает, что эта борьба более чем успешна: при замене примитивных удовольствий на интеллектуальные количество посетителей только растет", – говорится в заявлении куратора.


Генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева уточнила, что экспозицию, скорее всего, разместят на территории ВДНХ. При этом, отметила она, пока неясно, в каком именно павильоне, поскольку в этом году большую часть павильонов центральной части ВДНХ планируется закрыть на реставрацию.


Комиссар российского павильона на биеннале в Венеции Семен Михайловской добавил, что экспозиция, посвященная ВДНХ и названная V.D.N.H. Urban Phenomenon, будет мультимедийной. При этом на ней планируется показать артефакты и аналитические работы студентов.