Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Москвы в марте проверят мешающие жителям города хостелы



Власти столицы с 10 марта проведут 50 рейдов по хостелам, на которые жалуются горожане, сообщил в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы.

Власти столицы в марте проверят мешающие жителям города хостелы

МОСКВА, 26 февраля. Власти столицы с 10 марта проведут 50 рейдов по хостелам, на которые жалуются горожане, сообщил в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы.


До 1 июля 2016 г. все гостиницы столицы, включая хостелы, должны пройти классификацию и получить сертификат. Пока такие сертификаты получили лишь 14 хостелов (5% от общего числа). Не прошедшие сертификацию гостиницы к 1 июля будут закрыты.


«С 10 марта в Москве начнут проверять хостелы, на которые поступают жалобы от горожан. Совместные рейды полиции, ФМС и Роспотребнадзора затронут порядка 50 объектов в разных частях города», — говорится в сообщении.



По словам руководителя столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова, проверки выявят те хостелы, которые не соответствуют санитарным нормам.


«Большая часть подобных хостелов — две трети — находится в жилом секторе. Их адреса и местоположение хорошо известны. Типичные нарушения, которые допускают недобропорядочные владельцы хостелов — отсутствие отдельного входа и вывески, чересчур большое количество койко-мест и нехватка санузлов. Некоторые гостиницы экономкласса, работающие с нарушениями, уже начали закрываться, не дожидаясь проверок со стороны инспекторов», — отметили на портале.


Хостелы, которые работают с нарушениями, но не вызывают жалоб жителей, могут быть в дальнейшем легализованы, уточнили на сайте столичной мэрии.