Войти  |  Регистрация
Авторизация

ГД приняла в I чтении проект о покупке квартиры по ипотеке военнослужащими супругами



Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект депутатов от фракции "Единая Россия", позволяющий военнослужащим супругам, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), объединять средства для покупки одной квартиры.

ГД приняла в I чтении проект о покупке квартиры по ипотеке военнослужащими супругами


МОСКВА, 26 февраля. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект депутатов от фракции "Единая Россия", позволяющий военнослужащим супругам, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), объединять средства для покупки одной квартиры.


В пояснительной записке авторы указали на своевременность и правильность принятых решений о совершенствовании действовавшей ранее системы жилищного обеспечения военнослужащих.


По состоянию на 1 апреля 2015 г. открыто 322 тыс. 588 именных накопительных счетов военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).



За период функционирования НИС ее участниками с использованием средств накоплений, ипотечных кредитов и собственных средств приобретены 113705 квартир, и этот показатель продолжает увеличиваться. Кроме того, 3167 участников НИС получили средства накоплений для жилищного обеспечения после возникновения права на их использование.


Вместе с тем, опыт функционирования НИС вызывает необходимость уточнения отдельных положений закона.


"Проектом федерального закона предлагается внести дополнение, предусматривающее, что участники НИС, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в НИС имеют право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа… для совместного приобретения жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования", — указано в материалах.