Войти  |  Регистрация
Авторизация

Систему мониторинга стоимости стройресурсов могут создать к концу 2017 г



Автоматизированную систему мониторинга стоимости строительных ресурсов планируется создать в России к концу 2017 г., говорится в сообщении Минстроя.

Систему мониторинга стоимости стройресурсов могут создать к концу 2017 г


МОСКВА, 26 февраля. Автоматизированную систему мониторинга стоимости строительных ресурсов планируется создать в России к концу 2017 г., говорится в сообщении Минстроя.


Как отмечается в нем, ведомством подготовлен план мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в стройотрасли, реализация которого должна позволить создать механизм формирования достоверной, актуальной цены строительства.


"Согласно плану мероприятий по совершенствованию системы ценообразования, в этом году предполагается определить источники информации о стоимости строительных ресурсов и к концу 2017 г. создать автоматизированную систему мониторинга стоимости строительных ресурсов", — сообщается в пресс-релизе.


Как указывается в нем, одним из первоочередных мероприятий, направленных на развитие системы сметного нормирования, также станет инвентаризация, актуализация и дополнение государственной сметно-нормативной базы. Кроме того, необходимо определить правила разработки сметных норм и их применения при формировании стоимости строительства — пакет основных методических документов планируется разработать и утвердить в 2016 г.


В плане мероприятий также утверждены состав и сроки мер по повышению уровня профессионализма специалистов в области сметного нормирования – до конца 2016 г. планируется утвердить профессиональный стандарт "Специалист по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве". Кроме того, в этом году предполагается ввести аттестацию экспертов, осуществляющих подготовку заключения экспертизы достоверности сметной стоимости объектов капстроительства, добавляется в сообщении.