Войти  |  Регистрация
Авторизация

Совфед продлил срок бесплатной приватизации жилья до марта 2017 года




Закон о продлении срока бесплатной регистрации жилья до первого марта 2017 г. одобрил в пятницу, двадцать шестого февраля Совет Федерации. Согласно ныне действующему законодательству, россияне, многим из которых, кстати, нужен юрист по страховым спорам, могут приватизировать жилье бесплатно до первого марта 2016 г. Как говорится в пояснительной записке, проект закона был разработан Правительством РФ. Согласно нему, указанную дату предлагается перенести на первое марта 2017 г.

Как пояснили в правительстве, необходимо перенести сроки бесплатной приватизации по причине наличия граждан страны, которые на сегодняшний день живут в аварийном жилье, подлежащем сносу. Они ожидают расселения, но могут лишиться возможности приватизировать свое жилье после первого марта 2016 г. Кроме того, после этой даты, согласно нынешнему закону, также не смогут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья те семьи, которые стоят на учете нуждающихся в жилых кв. метрах и получат жилье после первого марта.

Сенаторы также отмечают, что это будет уже пятый раз, когда смещаются сроки окончания бесплатной приватизации жилых помещений. Ранее такие законодательные решения были приняты соответствующими законами в 2006, 2010, 2013 и 2015 г.х. Как и в прошлые годы, необходимость очередного смещения срока бесплатной приватизации обусловлена весьма объективными причинами, по которым часть населения не может реализовать свое право до окончания срока. Особенно, отмечают эксперты, это актуально для жителей Крымского федерального округа. Благодаря принятию этого закона депутаты планируют избежать возникновения на территории нового субъекта Федерации социальной напряженности.