Войти  |  Регистрация
Авторизация

Путин: надо проанализировать ситуацию с расселением из ветхого жилья в Карелии, Забайкалье



Глава Минстроя М. Мень доложил Владимиру Владимировичу Путину о том, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья; главе РФ попросил премьера Дмитрия Анатольевича Медведева и главу администрации президента Сергей Иванова проанализировать ситуацию в этих субъектах страны и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

Путин: надо проанализировать ситуацию с расселением из ветхого жилья в Карелии, Забайкалье


МОСКВА, 10 фев. Глава Минстроя М. Мень доложил Владимиру Владимировичу Путину о том, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья; главе РФ попросил премьера Дмитрия Анатольевича Медведева и главу администрации президента Сергей Иванова проанализировать ситуацию в этих субъектах страны и представить предложения, в том числе кадрового порядка.


"Владимир Владимирович, есть два региона — это Карелия и Забайкальский край, по которым, ну, просто беда, плохие результаты… Практически, можно вообще саботированием назвать вот этой программы", — сказал Мень, уточнив, что он говорит не только про 2015 год, но и про все время выполнения программы по расселению аварийного жилья.


Он отметил, что Карелия к моменту завершения программы должна расселить 118 тыс. кв. м жилья, на сегодня расселено 11% от общего объема, Забайкальский край должны расселить 87,76 тыс. кв. м, а на сегодняшний день расселено 15,5%.


"Мы, конечно, выставили им штрафы соответствующие, этим регионам — 133 млн и 265 соответственно, но мы понимаем, что штрафные санкции могут негативно сказаться и на бюджете субъектов Российской Федерации", — отметил министр.


"Может быть, вы им денег не давали вовремя и в достаточном количестве?" — спросил Путин.


Мень заверил, что финансирование регионам перечислялось вовремя, и никаких проблем с ним не было.


На уточняющий вопрос президента, куда тогда делись деньги, которые являлись целевыми, Мень сказал, что они остаются в бюджетах субъектов РФ.


"То есть, они не могут организовать работу даже при наличии финансирования", — уточнил Путин, предположив, что возможно регионам не хватает денег на софинансирование.


Мень ответил, что в данных регионах эти проблемы решались. "У них есть средства на софинансирование", — сказал министр.


"Надо проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе кадрового порядка", — сказал президент.