Войти  |  Регистрация
Авторизация

Число банкротств застройщиков в РФ может вырасти в 1,5 раза - эксперт



Число банкротств застройщиков в РФ в 2016 г. может увеличиться в 1,5 раза, сообщил в среду на конференции "Итоги рынка недвижимости-2015" в Москве председатель совета директоров ГК "Гранель" Андрей Назаров.

Число банкротств застройщиков в РФ может вырасти в 1,5 раза - эксперт


МОСКВА, 10 февраля. Число банкротств застройщиков в РФ в 2016 г. может увеличиться в 1,5 раза, сообщил в среду на конференции "Итоги рынка недвижимости-2015" в Москве председатель совета директоров ГК "Гранель" Андрей Назаров.


Он рассказал, ссылаясь на данные рейтингового агентства РАСК, что за 2015 год в стадию банкротства вошли 30 российских застройщиков, 5 из которых работают на территории московского региона.


"Делая прогноз на 2016 год, можно предположить, что эта тенденция получит продолжение и число новых компаний, не сумевших справиться с ситуацией и адаптироваться к работе в новых условиях, увеличится еще в 1,5 раза", — сказал Назаров.



Также он рассказал, что закономерным следствием появления обанкротившихся компаний является рост числа безработицы. Он привел данные, что по состоянию на начало 2015 г. количество занятых в строительной отрасли составляло 1 826 593 человека. По состоянию на начало 2016 г. эта цифра уже уменьшилась до 1 755 249 человек. Таким образом, за прошедший 2015 год общая численность занятых в строительной отрасли снизилась на 4% — это более 70 тыс. человек, заключил Назаров. "И это только те люди, кто непосредственно задействован в строительстве", — подчеркнул он, добавив, что если рассматривать смежные со строительством отрасли, то цифры будут еще больше, так как одно рабочее место в строительной отрасли обеспечивает до девяти рабочих мест в смежных отраслях (производство строительных материалов, ремонт и так далее).


Назаров отметил, что рост безработицы приводит к уменьшению налоговых отчислений. Так, за 2015 год потери бюджета в виде недополученных налогов, по оценкам специалистов рейтингового агентства РАСК, составили порядка 9 млрд руб., добавил он.