Войти  |  Регистрация
Авторизация

Московское метро облагородит территории, где были снесены самострои



Московский метрополитен в ближайшее время облагородит территории, где были снесены самострои, чтобы обеспечить горожанам и пользователям подземки комфорт и безопасность, сообщил журналистам во вторник замначальника столичной подземки Юрий Дегтярев.

Московское метро облагородит территории, где были снесены самострои


МОСКВА, 9 февраля. Московский метрополитен в ближайшее время облагородит территории, где были снесены самострои, чтобы обеспечить горожанам и пользователям подземки комфорт и безопасность, сообщил журналистам во вторник замначальника столичной подземки Юрий Дегтярев.


Во вторник в Москве у нескольких станций метро по решению столичных властей приступили к сносу киосков и торговых павильонов, как потенциально опасного самостроя.


Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.



"По всем местам производства работ там, где осуществлен снос объектов, будет произведено благоустройство территории. Мы планируем в ближайшее время навести порядок для того, чтобы обеспечить полный комфорт и безопасность перемещения пассажиров по инфраструктуре метрополитена", — сообщил Дегтярев.


Также, по его словам, объекты самовольного строительства располагались в технической зоне метрополитена с нарушением действующих норм и правил, что вредило его работе.


"В результате расположения этих построек над инженерными сетями и несущими конструкциями метрополитена создавалась предаварийная ситуация, которая могла нанести вред гражданам Москвы и пассажирам метро", — заключил он.