Войти  |  Регистрация
Авторизация

Депутат ГД попросил Собянина объяснить необходимость сноса самостроя в Москве



Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину с просьбой объяснить необходимость сноса торговых павильонов и попросил генпрокурора России Юрия Чайку проверить законность действий столичных властей.

Депутат ГД попросил Собянина объяснить необходимость сноса самостроя в Москве


МОСКВА, 9 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину с просьбой объяснить необходимость сноса торговых павильонов и попросил генпрокурора России Юрия Чайку проверить законность действий столичных властей.


Во вторник в Москве приступили к сносу киосков и торговых павильонов у нескольких станций метро по решению столичных властей, как потенциально опасного самостроя.


"Имеются основания полагать, что во время сноса торговых павильонов были допущены нарушения прав предпринимателей. В частности, СМИ сообщают об отказах предоставить документы юристам и собственникам торговых павильонов, на основании которых должен производиться снос построек. Также сообщается о том, что у некоторых собственников имеются документы на право собственности, что означает, что лишить их собственности можно было только по решению суда", — указано в тексте запроса на имя Собянина, который имеется в распоряжении .



В связи с этим Рашкин просит главу города объяснить, имелись ли надлежащие правовые основания для сноса объектов торговли, какими нормативными правовыми актами руководствовались органы власти, проводя снос, имеются ли решения судебных органов. Также коммуниста интересует, каким образом были компенсированы убытки предпринимателей и собственников.


В запросе на имя Юрия Чайки парламентарий просит проверить наличие правовых оснований для сноса объектов торговли и проверить действия властей Москвы по вопросу возмещения убытков предпринимателей, осуществлявших деятельность на снесенных объектах торговли, и их владельцев.


"Проверить законность действий властей города Москва и полиции в ходе процесса демонтажа (сноса) объектов торговли", — также указал Рашкин в запросе.


Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.