Войти  |  Регистрация
Авторизация

Экс-мэр Москвы Лужков о сносе самостроя: малый бизнес нужно уважать и поддерживать



Бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков выразил непонимание в связи с действиями столичных властей, которые начали снос торговых палаток в городе; он заявил, что малый бизнес нужно уважать и поддерживать.

Экс-мэр Москвы Лужков о сносе самостроя: малый бизнес нужно уважать и поддерживать


МОСКВА, 9 февраля. Бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков выразил непонимание в связи с действиями столичных властей, которые начали снос торговых палаток в городе; он заявил, что малый бизнес нужно уважать и поддерживать.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень опасных сооружений, подлежащих сносу. В него попало 104 объекта. По 97 из них в понедельник вышел срок для самостоятельного демонтажа. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах".


"Необычное реализовано решение, тем более ночью. Это все навевает на мысли тяжелые и мне кажется, что это решение особенно по сносу этих объектов ночью связано с боязнью власти соответствующей реакции или владельцев этих палаток, или населения. Если у власти есть решение суда на снос, они могут это делать и днем, и ночью. Сто четыре судебных решения, принятых одномоментно, в одно касание, мне представляется чем-то нереальным. Ночной режим, когда грохот, разрушения, осуществляется непонятно зачем", — сказал Лужков.



Бывший столичный градоначальник выразил сомнения относительно того, что у властей города есть судебные решения. По его мнению, тема законности подобных построек была много лет в сфере повышенного внимания и властей, и субъектов малого бизнеса, и москвичей, поэтому немногие бы решились после предыдущих многочисленных сносов на установку палатки без соответствующего разрешения.


Лужков добавил, что он плохо понимает, почему московские власти вообще начали сносить палатки. "Я плохо понимаю, особенно после соответствующих поручений, которых дал (президент РФ Владимир) Путин по развитию малого бизнеса, а палаточники — это специфический, но точно малый бизнес, который нужно поддерживать и развивать", — отметил он.


Как сообщили в госинспекции по недвижимости, более 55% объектов полностью демонтированы, более чем в 40% разобраны несущие конструкции. В настоящее время осуществляется доразбор объектов самостроя.


Секретарь Общественной палаты РФ Александр Владимирович Бречалов сообщил журналистам, что ОП будет разбираться со сносом уличных построек в Москве. По его словам, "наверное, большинство сносов законны".