Войти  |  Регистрация
Авторизация

ОНФ попросит Минстрой проверить зарплаты руководителей регоператоров капремонта



Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ближайшее время обратятся в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей региональных операторов и по результатам провести работу по оптимизации вознаграждений, сообщила пресс-служба ОНФ во вторник.

ОНФ попросит Минстрой проверить зарплаты руководителей регоператоров капремонта


МОСКВА, 9 февраля. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ближайшее время обратятся в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей региональных операторов и по результатам провести работу по оптимизации вознаграждений, сообщила пресс-служба ОНФ во вторник.


В ОНФ отметили, что за последние месяцы сразу в нескольких субъектах стали известны случаи, когда руководители региональных операторов капремонта многоквартирных домов, несмотря на крайне скромные успехи в работе, тратили на свои зарплаты и премии миллионы руб. Так, 5 февраля стало известно об увольнении гендиректора фонда капремонта многоквартирных домов Ханта-Мансийского автономного округа Сергея Макарова. В ОНФ ссылаются на публикации СМИ, согласно которым зарплата директора фонда составляла 1 миллион руб. в месяц.


Согласно мониторингу, проведенному "фронтовиками", зарплаты сотрудников регоператоров часто превышают среднюю по региону. Так, в 2014 г. в Новосибирской области средняя зарплата сотрудника регоператора превысила среднюю по региону на 47%, а в Краснодарском крае и вовсе на 54%.



"Уверены, что подобных историй по стране немало. Но многие из них еще не стали известны общественности, потому что информация о доходах регоператоров скрывается, а должного контроля за расходованием денег, поступающих в фонды из региональных бюджетов и собираемых с жильцов, по-прежнему нет. Поэтому Народный фронт намерен обратиться в Минстрой с просьбой провести мониторинг и выяснить, какие суммы тратят регоператоры на зарплаты и премии своих руководителей", – цитирует пресс-служба движения члена рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Светлану Калинину.


Она добавила, что ОНФ будет настаивать, чтобы эта информация публиковалась на сайтах регоператоров, "как делают практически все крупные чиновники".


Также в ОНФ считают необходимым ввести финансовую ответственность руководителей фондов капремонта за результаты своей работы.


"Мы хотим предложить Минстрою проанализировать контракты руководителей фондов капремонта и предусмотреть в трудовом договоре пункт о том, что если они провалили работу, впустую растратили деньги, то должны возместить средства, потраченные на их зарплату", – заключила Калинина.