Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подмосковным пенсионерам предоставят льготы на оплату взносов на капремонт - Мособлдума



Пенсионеры в Московской области в ближайшее время могут получить льготы на оплату взносов на капитальный ремонт, сообщает пресс-служба Московской областной думы.

Подмосковным пенсионерам предоставят льготы на оплату взносов на капремонт - Мособлдума


МОСКВА, 9 февраля. Пенсионеры в Московской области в ближайшее время могут получить льготы на оплату взносов на капитальный ремонт, сообщает пресс-служба Московской областной думы.


Соответствующее изменение в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" областная дума может принять 11 февраля.


"Одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будет предоставляться 50-процентная компенсация. А одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будут компенсироваться все 100% средств, затраченных на уплату взноса за капремонт", — сообщает пресс-служба.



Компенсация будет рассчитываться из стандарта нормативной площади жилья. Для одиноко проживающих граждан норматив — 33 кв. метра, для семьи из двух человек — 42 кв. метра, из 3-х и более человек — по 18 кв. м на каждого.


"Платить каждый месяц 8,3 рубля за квадратный метр пенсионеру, проживающему даже в небольшой квартире — это довольно весомое бремя, и регион берет его на себя. Тем более что бюджет это позволяет. Те 210 с лишним млн руб., которые ежегодно понадобятся для таких компенсаций, мы получаем от оптимизации расходов по другим отраслям, от активной работы по развитию малого и среднего предпринимательства, по привлечению в регион новых инвестиций и перспективных наукоемких и высокотехнологичных проектов", — отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, слова которого приводит пресс-служба.


Изменения в законе затронут порядка 95 тыс. граждан.