Войти  |  Регистрация
Авторизация

В ОП РФ обещают разобраться со сносом торговых павильонов у метро Москвы



Общественная палата РФ (ОП) будет разбираться со сносом уличных построек в Москве, сообщил журналистам секретарь ОП Александр Владимирович Бречалов, отметив, что "наверное, большинство сносов законны".

В ОП РФ обещают разобраться со сносом торговых павильонов у метро Москвы


МОСКВА, 9 февраля. Общественная палата РФ (ОП) будет разбираться со сносом уличных построек в Москве, сообщил журналистам секретарь ОП Александр Владимирович Бречалов, отметив, что "наверное, большинство сносов законны".


Во вторник в Москве у нескольких станций метро по решению столичных властей приступили к сносу киосков и торговых павильонов, как потенциально опасного самостроя.


Правительство Москвы ранее утвердило список самовольных построек, расположенных в полосах отвода инженерных сетей и предназначенных под снос. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". Срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.



"Я допускаю, что это законно (снос уличных построек в Москве). Будем разбираться, я знаю, что "Опора России" взялась за эту тему, но те объекты, которые я видел — это (снос) все-таки законно", — сказал Бречалов.


Он добавил, что подобная ситуация происходила пару лет назад, когда сносились ларьки в подземных переходах.


"Я сначала поддержал эту эмоцию граждан, мы сели с юристами разбираться с этим, и оказалось, что 95-98% не имели соответствующих документов", — пояснил секретарь ОП РФ.