Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гостиничные услуги должны оказывать только юрлица и предприниматели - депутат



Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева (Единая Россия) подготовила ряд поправок в законопроект о запрете организовывать хостелы в жилых помещениях, согласно которым, в частности, оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах могут осуществлять только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Гостиничные услуги должны оказывать только юрлица и предприниматели - депутат


МОСКВА, 9 февраля. Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева (Единая Россия) подготовила ряд поправок в законопроект о запрете организовывать хостелы в жилых помещениях, согласно которым, в частности, оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах могут осуществлять только юрлица и индивидуальные предприниматели.


Также, по мнению депутата, надо зафиксировать в законодательстве право Государственной жилищной инспекции проверять хостелы и мини-гостиницы.


В сентябре группа депутатов от всех четырех фракций внесла в Госдуму законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов. "Мы предлагаем уточнить законопроект, и я подготовила соответствующие изменения… Мне кажется, очень важно предусмотреть следующие вещи о том, что оказание гостиничных услуг в соответствующих многоквартирных домах могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели", — сказала Николаева, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. Депутат отметила, что сегодня чаще всего организация хостелов вообще не оформляется как предпринимательская деятельность.


"Второе – использование жилого помещения под мини-гостиницу, хостел можно решить только при оборудовании данного помещения индивидуальными приборами учета, а также при наличии решения общего собрания о порядке использования общего имущества в многоквартирном доме при размещении хостела", — отметила она. По ее словам, важно, что для принятия данного решения обязательно согласие собственников квартир, расположенных в соответствующих смежных помещениях.


Николаева также предлагает дать возможность собственникам квартир на общем собрании устанавливать повышенный размер платы за использование общего имущества дома для собственников хостела. "Это может быть придомовая территория, это может быть соответствующие подъезды, это может быть кровельные конструкции", — пояснила она. Кроме того, депутат указала на то, что на сегодняшний момент в мини-хостелы вообще не могут зайти проворящие органы. "И я предлагаю напрямую прописать, что контроль за соблюдением требований к размещению мини-гостинец, хостелов и жилых помещений должна осуществлять Государственная жилищная инспекция. У нас есть она сейчас во всех субъектах РФ, и надо ей дать право, напрямую зафиксированное в законе, пройти в это помещение", — сказала Николаева.


Также, по ее мнению, необходимо напрямую прописать в законе, что собственник хостела не может рассчитывать ни на какие получения субсидий, компенсаций на оплату жилого помещения или коммунальных услуг. "Это просто незаконно и несправедливо по отношению к другим предпринимателям", — подчеркнула первый замглавы комитета ГД по ЖКХ.