Войти  |  Регистрация
Авторизация

Передача земель Минобороны в собственность регионов способствует их развитию – МО РФ



Безвозмездная передача высвобожденных военных городков и земель в собственность субъектов и муниципалитетов не только избавляет Минобороны от расходов на их содержание, но и способствует развитию городов, заявил в пятницу журналистам директор Департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрий Куракин.

Передача земель Минобороны в собственность регионов способствует их развитию – МО РФ

МОСКВА, 5 февраля – . Безвозмездная передача высвобожденных военных городков и земель в собственность субъектов и муниципалитетов не только избавляет Минобороны от расходов на их содержание, но и способствует развитию городов, заявил в пятницу журналистам директор Департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрий Куракин.


"Для многих городов земли Минобороны являются единственной возможностью расширить свои границы и начать новое строительство. Например, Владивостоку мы передали земельные участки, по площади сравнимые с 20% его застроенной территории", — рассказал Куракин.


Он сообщил, что на сегодняшний день изданы распорядительные акты о передаче 1386 военных городков: "Это свыше 5,5 млн кв. м жилого и 11 млн кв. м нежилого фонда, а также около 100 тыс. га земли".



Куракин обратил внимание, что местные власти не всегда четко представляют границы переданных земельных участков, ранее принадлежавших военному ведомству. Он рассказал, что это приводит к тому, что на землях Минобороны с разрешения местных властей ведется хозяйственная деятельность.


"Мы оперативно пресекаем такие ситуации. Например, осенью 2015 г. мы выявили факты несанкционированного лесопользования на нашей территории в Приморском крае и тщательно проверили их. Оказалось, что разрешения на хозяйственную деятельность выдавали местные власти. Материалы проверок были направлены в правоохранительные органы. Сейчас мы следим за ситуацией совместно с активистами Общероссийского народного фронта, которые ведут общественный мониторинг состояния лесов в регионе", — рассказал Куракин.