Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дальспецстрой не считает, что были нарушения при монтаже очистных сооружений на Восточном



Дальспецстрой при Спецстрое России сообщил в пятницу, что монтаж очистных сооружений на космодроме Восточный проводится в соответствии с рабочей документацией, но при этом выразил готовность оказывать правоохранительным органам содействие в расследовании возможных нарушений.

Дальспецстрой не считает, что были нарушения при монтаже очистных сооружений на Восточном


МОСКВА, 5 февраля. Дальспецстрой при Спецстрое России сообщил в пятницу, что монтаж очистных сооружений на космодроме Восточный проводится в соответствии с рабочей документацией, но при этом выразил готовность оказывать правоохранительным органам содействие в расследовании возможных нарушений.


Ранее в СМИ появилась информация о нарушениях при организации работ по монтажу и пуско-наладке очистных сооружений на Восточном.


"Согласно рабочей документации, по которой до сих пор работают специалисты Дальспецстроя, нарушений нет – все установленное оборудование и использованные строительно-монтажные материалы соответствуют заявленным в документации. При проведении процедур закупок товаров, работ, услуг принимаются меры, направленные на обеспечение целевого и эффективного использования денежных средств, развитие и стимулирование добросовестной конкуренции, обеспечение гласности, прозрачности и информационной открытости закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблений", — говорится в сообщении.



Дальспецстрой добавил, что руководство предприятия "оказывает правоохранительным органам необходимое содействие в выявлении и пресечении возможных нарушений".


"Процедура определения поставщика услуг по монтажу и пуско-наладке очистных сооружений на Восточном производилась в соответствии с действующим законодательством в формате запроса предложений, на который был подано две заявки — от компании ООО "Водопроектстрой" (173,4 млн руб.) и ЗАО "Компания "Экос" (174,1 млн руб.)", — отмечается в комментарии Дальспецстроя.


Указывается, что комиссия по закупкам Дальспецстроя отклонила обе заявки. ООО "Водпроектстрой", которое не соответствовало требованиям финансовой устойчивости и указало в заявке неверный юридический адрес, не смогло устранить замечания комиссии. Вместе с тем, "Компания "Экос" устранила замечания, после чего Дальспецстрой заключил с ней договор на выполнение работ по монтажу и пуско-наладке очистных сооружений на космодроме Восточный.


Согласно сообщению, на темпы выполнения работ значительно повлияло отсутствие проектной документации, которая не была представлена для ознакомления или в "производство работ". Отмечается, что специалистами Дальспецстроя успешно решалась проблема импортозамещения, и во многих случаях замена импортного оборудования на отечественное приводила к улучшению качественных характеристик систем.


Космодром Восточный строится в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 г., первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Владимирович Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015-го на 2016 год.