Войти  |  Регистрация
Авторизация

Характеристики и плюсы чернозема



Чернозем – настоящая гордость России. Так называют богатые плодородные почвы, которые могут считаться национальным достоянием. Свойства и характеристики чернозема описываются в относящихся в пятому-шестому веку древних летописях. Чернозем там признается кормильцем народа, так как засухи, ливней, ветров, холодов такая земля не боится.

Никакие органические или минеральные удобрения не смогут заменить собой природное совершенство чернозема. Представленный на сайте http://almicnab.ru/product/chernozem-v-korkino чернозем формировался при влажном и теплом климате несколько тысяч лет. Невозможно искусственно создать такую землю, так как множество природных факторов оказывают влияние на ее образование.

В черноземных почвах содержится большое количество гумуса, комковых и зернистых элементов, питательных веществ. Кальция там может быть до семидесяти процентов. Водно-воздушные качества чернозема очень высокие, в нем имеется большое количество микроорганизмов, полезных для растений. Присутствует в нем и смесь органических соединений – гуминовые кислоты. Именно они считаются наиболее ценной фракцией гумуса, корни растений их хорошо усваивают.

Хорошей рыхлостью чернозем не отличается, несмотря на воздухо- и водопроницаемость. Именно по этой причине добавляют компостные смеси, песок или торф, когда планируется высаживают имеющиеся слаборазвитую корневую систему или огородные растения в черноземную почву. Оптимальной пропорцией считается три части чернозема на одну часть компоста, торфа или песка.

Жирный черный отпечаток можно увидеть на ладонях, если слегка сжать в них чернозем. Высокое содержание гумуса можно определить по данному признаку. Под действием влаги и солнца чернозем не «спекается», что отличает его от глинистых почв. От песчаных он отличается меньшим количеством пор. Но при этом в богатых гумусом почвах корневая система растений ощущает себя весьма вольготно, кислорода ей более чем достаточно, питательные элементы поступают в большом количестве. Богатые черноземом участки считаются ценностью, поскольку отличные урожаи на них практически гарантированы, при этом органику, биодобавки и минеральные удобрения вносить будет не обязательно.

На загородные участки завоз чернозема заказывают многие дачники. Нужно учитывать, что в удобрениях спустя два-три года нуждается любая почва, так как она беднее. С водою вымывается часть полезных веществ, что-то вбирают в себя растения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent