Войти  |  Регистрация
Авторизация

Неоднородность бетона



О морозостойкости, деформативности и прочности бетона говорят достаточно много. Значительно реже можно встретить упоминания о неоднородности данного материала. Но при этом особого отношения она все же заслуживает.

Практически повсеместно используются понятия однородности и неоднородности. В математике говорят о таких функциях, в физике – об атмосфере, в технике – о деформации, в технологии и химии – о смесях. Для получения однородности керамики, бетонов, сплавов во время их создания приходится тратить множество усилий. Гомогенизаторы и смесители постоянно усложняются. Но при этом оказывается недостаточно просто сделать однородный материал. В космос приходится устремляться и оборудованию, и технологиям, чтобы однородность создаваемого материала не ухудшалась присутствующей на земле силой тяжести.

Специалисты по-разному оценивают однородность бетона. Единого понятия для этого нет. Кто-то отмечает, что распределение компонентов бетона обязательно должно быть однородным, кто-то выделяет несколько уровней данного параметра. Продукты гидратации цемента сами по себе однородными не являются. Определенные противоречия в итоге оказываются заложенными в самом материале.

Влияние неоднородности на бетон изучается весьма активно. Свойства бетонных изделий меняются при изменении данного параметра. Тонкие места в конструкциях возникают там, где однородность монолита по определенным причинам оказывается нарушена. Механическая активация и тонкое измельчение сырья способны принести пользу в этом вопросе. Быстрые дезинтеграторы применяются для получения смесей, однородность которых выше, чем обычно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent