Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как защитить баню от заражения грибком? Аксессуары тут не помогут





Традиционно считается, что баню нужно делать из дерева, также её дополняют маленькие окошки и узкая дверь, имеющая низкий проем. Такие особенности обеспечивают правильное и комфортное проведение банных процедур, которые, кстати, невозможно без специальных аксессуаров для бани и сауны vagonka.kz/catalog/cat/aksessuaru-dlya-bani-i-saunu, но, в тоже время, подобные конструкционные решения и использование древесных материалов приводят к тому, что вентиляция внутренних помещений затрудняется. Как результат, создаются идеальные условия для того, чтобы вредные микроорганизмы могли размножаться и распространяться по поверхности древесины. Что касается лесоматериалов, то они имеют склонность гнить при наличии высокой влажности. В связи с этим, баню следует снабдить надежной защитой, предотвращающей появление гнили.

Все защитные мероприятия должны проводиться с учетом таких основных требований:

Первое: постоянно и своевременно нужно обновлять защитный слой. Для этого идеально подходит ранняя весна. Как только сойдет снег, отложите все хозяйственные дела и рабочие поездки, чтобы выполнить обработку банных помещений особыми антисептическими составами (мастиками), с помощью которых вы избавите свою баню от грибковых колоний. Помните, что особенность деревянной бани состоит в том, что именно здесь размножаются грибковые бактерии. Для этих вредных микроорганизмов наиболее подходит температурный режим от 0 до +50 С, поэтому они просыпаются с первыми весенними лучами солнца и начинают активно размножаться. Таким образом, если вы успеете избавиться от них на ранней стадии их размножения, то вред для деревянных конструкций от их присутствия в бане будет минимальным.

Второе: регулярная ревизия и оценка её результатов. Ежемесячно обследуйте все помещения, имеющиеся в бане, чтобы вовремя обнаружить новые «поселения» грибков. Они очень заметны. В местах появления таких микроорганизмов древесина меняет свой естественный цвет (темнеет) и не высыхает даже при тщательном проветривании. Если в вашей бане появились такие потемневшие участки, то используйте специальные лаки, пропитки, распылители и другие антисептические составы, которые эффективно и быстро борются с грибком. Также не забывайте периодически менять старые банные аксессуары на новые, ведь для этого в наше время достаточно просто перейти на специализированный сайт.

Своевременное выявление очагов грибкового поражения и их обработка обеспечат не только длительный срок службы деревянной бани, но и здоровый микроклимат, что является самым важным для каждого из нас.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent