Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как построить патио?





Обычно самым любимым местом отдыха в своем доме является не одна из внутренних комнат, а участок на свежем воздухе. Там обустраивают площадку, которая связывает сад и дом. Вот такая площадка называется патио.

Иногда нет возможности пристроить к дому веранду. Легче и проще построить на своем участке небольшое патио. Удобнее всего отвести для оборудования места отдыха участок вдоль дома или позади него. Размер зависит от вашего желания, но все же не стоит делать патио меньше 4 кв.м.

Уровень участка тоже может быть различным. Если у вас холмистая местность или участок на склоне, то патио можно сделать на одном уровне с домом или с садом. А можно и устроить место отдыха на промежуточном уровне.

Сначала на выбранном участке необходимо убрать грунт 15-20 см. глубиной. Перед тем, как убирать грунт, уберите все корни растений, особенно, многолетников, чтобы они не разрушали площадку.

Затем надо уложить фундамент. Если вы решили сделать патио из бетонных плит, то сначала засыпается слой щебня, а на него слой песка. Чтобы площадка вышла ровной, используйте в качестве маячков деревянные колышки 30 см высотой, на которых необходимо сделать засечки через каждые 5 см.

В одном из углов площадки надо вбить один колышек на уровне необходимого фундамента. По нему будут равняться другие колышки. Равнять их надо с помощью правила и уровня. Сначала вбивается один ряд колышков вдоль какой-нибудь стороны с шагом 1,5 метра. А затем на расстоянии 1,5 метра - следующий ряд колышков. Не забывайте, что должен существовать небольшой уклон в сторону сада для того, чтобы с патио стекала вода, для этого можно купить желоб водосточный.

После этого необходимо насыпать первый слой по отметкам на колышках. Первым слоем засыпаем щебень толщиной 10 см. На щебень насыпается и тщательно утрамбовывается слой крупного песка.

Площадь фундамента необходимо сделать больше, чем само патио. С каждой стороны фундамент должен выступать за границы патио на 10-20 см.

После того, как фундамент готов, необходимо вбить еще колышки для того, чтобы разметить границы самого финишного покрытия.

Финишное покрытие может быть одного типа, а может сочетаться из нескольких. Обычно используют искусственный камень, тротуарную плитку, бетонные плиты. Для открытого патио не стоит выбирать деревянное покрытие. Или выбирайте дерево твердых пород, обработанное антисептиком.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent