Войти  |  Регистрация
Авторизация

Популярные природные строительные материалы





Вопрос сохранности экологии в настоящее время стоит как никогда остро. Это касается всех без исключения сфер человеческой деятельности, включая строительство домов, где ПСК «МаксГрупп» http://blok72.ru/ очень преуспела. Особое внимание, которое сегодня уделяется охране окружающей среды, объясняется рядом факторов. Как известно, для изготовления искусственных материалов требуется большое количество энергоресурсов. Отходы, образующиеся при работе многочисленных промышленных предприятий, наносят огромный, а порой даже непоправимый вред природе. Именно поэтому приоритетными всегда были, есть и будут природные строительные материалы.

Преимущества природных строительных материалов

Благодаря использованию стройматериалов, созданных самой природой, можно существенно снизить вред окружающей среде. Более того, это позволяет значительно уменьшить зависимость современной индустрии от невосстанавливаемых природных ресурсов. Природные стройматериалы не требуют какой-либо сложной обработки, являясь при этом доступным и экологически чистым сырьем.

Ассортимент природных строительных материалов в настоящее время очень широк. Каждый из них можно применять как в одной определенной области, так и сразу в нескольких. Можно выделить группу природных стройматериалов, которые чаще всего используются в современном строительстве.

Камень

Это материал, пользующийся сегодня огромной популярностью. В строительстве он используется на протяжении многих тысяч лет, что объясняется наличием у него множества преимуществ. Это прежде всего долговечность, превосходные теплоаккумулирующие свойства и высокая прочность.

Дерево

Оно представляет собой возобновляющийся природный материал, отличающийся превосходными энергоэффективными свойствами. Натуральное дерево наряду с камнем является наиболее древним строительным материалом. Но, учитывая активную вырубку лесов в течение нескольких последних десятилетий, на планете все более актуальной становится проблема парникового эффекта.

Глина

По своей структуре глина является горной пылевидной породой, которая приобретает особую пластичность после увлажнения. Высыхая, она образует довольно твердую и прочную основу, что сделало ее востребованной при изготовлении строительных блоков, кирпичей и бетона.

Саман

Его получают путем смешивания нескольких компонентов, которыми являются солома, вода, глина, земля и песок. Из подготовленной смеси формуют блоки, после чего их подвергают естественной сушке. Саманные дома наибольшее распространение получили в регионах с жарким и сухим климатом. Этот материал обладает экологической чистотой, доступной стоимостью и огнестойкостью, но в то же время и гигроскопичностью, поэтому требует качественной защиты от воздействия влаги.

Песок

Он представляет собой чрезвычайно популярный материал природного происхождения, значение которого в современном строительстве переоценить просто невозможно. Трудно вспомнить хотя бы одну ремонтную или строительную процедуру, которая бы обходилась без песка. Он применяется в самых разнообразных сферах, например, в дорожном, промышленном и гражданском строительстве, при обустройстве дренажных систем, для выполнения различных работ, начиная от создания бетонных оснований и заканчивая отделкой внутри помещений, и т. д.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent