Войти  |  Регистрация
Авторизация

Изменение продуктивности местообитаний



Исследование изменения продуктивности в результате нарушения представляет большой практический интерес. Оно позволяет экономически оценить ущерб при образовании ухудшенных местообитаний или определись эффективность лесомелиоративных мероприятий. Изменение продуктивности может быть исследовано или прямым исследованием нарушенных насаждений и местообитаний, или путем сопоставления их с ненарушенными насаждениями. Количественная оценка происшедшего изменения выражается или кубическими метрами древесины в год, или в ступенях бонитетной таблицы.
Прямой объективной оценкой изменения продуктивности служит прибавка или потеря годичного прироста древесины. Для их определения необходимо заложение пробных площадей с анализом стволов модельных деревьев. Применяются разные методы таких исследований.
В тех случаях, когда имеются насаждения в возрасте, превышающем период нарушения, иногда можно восстановить продуктивность насаждения до нарушения, проанализировать динамику изменения продуктивности и найти современную. При анализе модельных деревьев, в отличие от обычного метода исследования по пятилетиям или десятилетиям, необходимо выделить периоды, соответствующие фазам изучаемого процесса. По изменению текущего прироста в разные периоды можно сделать заключение об изменении бонитета насаждения или иного показателя продуктивности.
Однако для получения бесспорных данных необходимо заложение контрольных пробных площадей и анализ модельных деревьев в насаждениях того же возраста и состава на нетронутых местообитаниях как исходного типа, так и типа, соответствующего современному состоянию нарушенного местообитания. Это контрольное исследование необходимо выполнить для того, чтобы учесть естественно происходящее изменение прироста и не принять это естественное изменение, происходящее в связи с периодическими колебаниями климата, за результат нарушения.
В иных случаях возможно сопоставление насаждений нарушенного местообитания с насаждениями исходного. Такое исследование дает весьма объективное решение вопроса, если, конечно, сопоставляемые насаждения выбраны квалифицированно и с необходимым числом повторностей (не менее трех), исключающих случайность результата.
При исследовании результатов осушения заболоченных насаждений широко применяется метод заложения серий пробных площадей, располагающихся на разном расстоянии от канавы. Такие пробные площади различаются степенью осушенности и обогащенности и, кроме того, могут рассматриваться как разные фазы процесса осушения. Обычно наиболее удаленная от канавы пробная площадь рассматривается как контрольная. Этот метод дает весьма ценные результаты, но, применяя его, нужно убедиться, что все сравниваемые пробные площади имели один и тот же исходный тип лесного участка. Точность и объективность результата и здесь значительно повышается заложением серий пробных площадей с необходимым числом повторностей.
Наконец, при отсутствии подходящих для исследования лесных насаждений, изменение продуктивности устанавливается по изобонитетным кривым путем сопоставления бонитета исходного типа с бонитетом современного.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent